Классификация земельных участков и их характеристика


Земельные участки - объект государственной кадастровой оценки

Земельные участки, относящиеся ко всем категориям земель, являются объектами государственной кадастровой оценки. Область применения результатов кадастровой оценки земельных ресурсов широка. В первую очередь государственная кадастровая стоимость всех земельных участков будет служить одним из главных критериев в формировании земельного налога. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ст. 391 налоговая база конкретного участка земли определяется в качестве его кадастровой стоимости. Кроме этого, кадастровая стоимость используется для расчета оплаты за аренду земельных участков, числящихся в государственной и муниципальной собственности. Также кадастровая стоимость применяется для определения цены выкупа за землю и стартовой стоимости, когда проводятся торги, и для определения налоговых возможностей муниципальных образований в сфере определения размеров субсидий и субвенций.

Основные характеристики земельного участка:

- адрес, кадастровый номер;

- площадь;

- оформленные права на земельный участок;

- разрешенное использование;

- разрешенная максимальная этажность и /или максимальная плотность застройки;

- форма;

- геологические, гидрогеологические, сейсмологические, топографические характеристики;

- улучшения, относящиеся к земельному участку (инженерные коммуникации, благоустройство, озеленение, дороги, тротуары, подъездные пути, ограждение, парковка);

- охрана территории;

- размер платы за землю (арендная плата или земельный налог);

- наличие обременений, сервитутов.

Классификация земельных участков и их характеристика

Земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

По потребительским свойствам, хозяйственному и экономическому назначению весь земельный фонд в Российской Федерации (согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации) делится на семь категорий земель:

  • Земли сельскохозяйственного назначения - земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
  • Земли населенных пунктов - земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.
  • Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения (земли промышленности и иного специального назначения) - земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации вышеназванных объектов, осуществления иных специальных задач.
  • Земли особо охраняемых территорий и объектов - земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, для которых установлен особый правовой режим.
  • Земли лесного фонда - лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и др.), и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.).
  • Земли водного фонда - земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов.
  • Земли запаса - земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения.

По уровню хозяйственной освоенности земельные участки могут быть: незастроенными, но предназначенными под строительство; застроенными; под объектами незавершенного строительства; занятыми парками и лесными насаждениями; под ветхой застройкой, подлежащей сносу; под объектами, подлежащими переносу в целях освобождения участка по экологическим или градостроительным требованиям; свободными.

1.2. Нормативно-правовая база регулирующая вопросы кадастровой оценки земель. ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Перечень нормативно-правовых документов:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

3. Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

4. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

5. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

6. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

7. Градостроительный Кодекс Российской Федерации от 22.12.2004 № 190-ФЗ (ред. От 23.07.2013).

8. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ.

9. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2010 № 167-ФЗ.

10. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2010 г № 431-ФЗ.

11. Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 № 478. 324 Определение кадастровой стоимости земельных участков на территории Санкт-Петербурга

Оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» 29 июля 1998 года N 135-ФЗ июля1998года N135-ФЗ определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.