Источникам загрязнения


Для каждого промышленного источника загрязнений можно провести анализ риска начиная с загрязнителей, выбрасываемых источником. Сравнивая создаваемые источником концентрации токсиканта с установленными допустимыми нормами, можно оценить вред наносимый здоровью человека и окружающей природе данным источником загрязнений. И даже в тех случаях, когда нормы токсиканта в воде, воздухе, почве(земле) не определены, можно провести экономический анализ риска с целью разработки мер по предотвращению загрязнений. Схема, представленная на рис. 6.2, может быть использована для анализа риска, создаваемого химическим предприятием. Анализ риска может помочь выбрать самый безопасный вариант химического процесса на основе анализа причин и следствий отказов для каждого из возможных вариантов. Вероятностный анализ риска позволяет определить вероятность аварии. Химический анализ риска позволяет оценить возможные воздействия выбросов на здоровье людей и экологических систем.

Риск для человека и для экосистем может быть определён раздельно на основе существующих процедур. Можно провести оценку риска для здоровья и оценку экономических потерь. Оценку риска для здоровья трудно провести в том случае, если имеются только среднегодовые данные о токсиканте. Однако, если имеются все необходимые исходные данные, то можно и оценить риск и ранжировать его по степени опасности и установить приоритеты мероприятий по предотвращению загрязнения.

Экономический анализ риска позволяет сократить экономические потери.

Американские исследователи оценивают экономические потери от загрязнения окружающей природы от $ 250 до $ 500 на человека. Таким образом, в год эти потери для США определены в сумме от 60 до 120 млрд долларов. Это является весьма убедительным аргументом в пользу необходимости анализа риска и разработки программ по предотвращению загрязнений.

Приводят аргументы в пользу извлечения химических веществ из отходов очистных сооружений, систем очистки воды, почв и получить при этом прибыль. Эта идеология вытекает из того, что загрязнение уже произошло и контроль загрязнений осуществляется на выходе «трубы». На самом деле, на выходе «трубы» ловить загрязнители уже поздно, поскольку согласно закона об энтропии, энергия уже затрачена и на извлечение этих химикатов необходимы ещё дополнительные затраты энергии. Потери химикатов должны быть устранены уже на этапе транспортировки исходных материалов и в процессе производства, должны использоваться замкнутые циклы, только такой путь наилучшим образом позволяет предотвратить загрязнение.

Заключение

Применение анализа риска к промышленным загрязнениям показывает, что:

1 – анализ риска позволяет установить приоритеты для химических веществ и процессов, позволяющие обеспечить наивысшую безопасность для здоровья человека и экологических систем;

2 – загрязнения могут рассматриваться как ресурсы, распределённые в неправильных местах. Старая парадигма контроля загрязнений экономически менее целесообразна, чем предотвращение загрязнений, что неоспоримо подтверждается экономическим обоснованием;

3 – и экономический анализ и анализ здоровья населения основанный на оценке риска может быть использован для минимизации и предотвращении загрязнений.

 

F Контрольные вопросы и задачи

1. Охарактеризуйте связь риска с современными технологиями.

2. Дайте определение видов анализа риска.

3. В чём заключается анализ химического риска?

8. Какие критерии и стандарты применяет Агентство по охране окружающей среды США при оценке риска?

9. В чём состоит анализ риска для предприятия?

10. Какие этапы химического производства подлежат анализу при исследовании риска?

11. К каким видам производства может быть применён анализ риска и какие проблемы могут быть решены с его помощью?

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.