Хозяйственные общества.


 

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица. В хозяйственных обществах не требуется непосредственного участия учредителей в их деятельности, но предполагается наличие специальных органов управления. Объём правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

 

А) Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1) обществом с ограниченной ответственностью считается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация с уставным капиталом, разделенным на доли, размеры которых определены учредительными документами. В качестве учредительных документов ООО выступают устав и учредительный договор или только учредительный договор, если общество учреждается одним лицом.

ООО представляет собой добровольное объединение граждан, юридических лиц или тех и других вместе с целью осуществления совместной хозяйственной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество. Уставный капитал ООО не должен быть меньше законодательно установленной суммы.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Распределение прибыли в ООО осуществляется, как правило, пропорционально долям участников в уставном капитале.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Для текущего управления деятельностью общества создается исполнительный орган, подотчетный общему собранию участников.

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего обязательного личного участия своих членов в делах общества.

Преимуществаобщества с ограниченной ответственностью:

- возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки;

- может быть создано одним лицом;

- в деятельности могут участвовать как юридические, так и физические лица, причем как коммерческие, так и некоммерческие;

- члены общества несут ограниченную ответственность по обязательствам общества.
Недостатки ООО:

- уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством;

- общество не очень привлекательно для кредиторов, так как его члены несут ограниченную ответственность;

- число участников ООО не должно превышать пятидесяти.

 

Б) Акционерное общество.

 

Акционерным обществом признаётся хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Акция – ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Все акции одного выпуска имеют равную номинальную стоимость. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в уставной капитал и дает право на получение дивидендов. Дивидендом называется прибыль, приходящаяся на акцию.

Акции бывают простые и привилегированные.

Простые позволяют получать дивиденды, размер которых зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Привилегированные дают право на получение дивидендов в заранее установленной сумме, но их владельцы не имеют право участвовать в управлении предприятием. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеру нельзя получить обратно свой вклад, акции можно только продать.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утверждённый учредителями. Акционеры выбирают совет директоров, который руководит хозяйственной деятельностью АО с целью извлечения прибыли в пользу акционеров. Высшим органом управления является общее собрание его акционеров.Акционерное общество может быть публичным и непубличным.

Публичное акционерное общество – этоакционерное общество, в котором акции и другие ценные бумаги могут свободно продаваться на рынке без согласия других акционеров.

Главная особенность публичного акционерного общества состоит в том, что его имущественный и денежный капитал формируется путем открытой и свободной продажи своих акций. Однако при учреждении ПАО все акции должны быть распределены среди учредителей. ПАО обязано публиковать для обозрения свой годовой отчет.

Акции продаются либо на первичном рынке по нарицательной стоимости после их выпуска, либо на вторичном рынке посредством перепродажи по рыночным ценам.

Непубличное акционерное общество — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность публичному)

Преимущества АО:

- гарантия от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен;

-возможность сконцентрировать большой капитал;

- возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой;

- ограниченная ответственность акционеров (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

Недостатки АО:

- отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, так как для реального контроля надо иметь не менее 20% акций;

- в руках отдельных лиц сосредоточивается огромный капитал, что при отсутствии надлежащего законодательства и контроля со стороны акционеров может привести к злоупотреблению и некомпетентности в его использовании.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.