Железобетонные резервуары


Нормальный ряд железобетонных резервуаров по их форме и объему включает в себя: цилиндрические резервуары для нефти объемом 1, 3, 5, 10, 20, 30 и 40 тыс. м3, для мазута - 1, 3, 5, 10, и 20 тыс. м3; прямоугольные резервуары для мазута объемом 0,1; 0,25; 0,5; 1, 2 и 3 тыс. м3.

Для хранения маловязких нефтепродуктов, особенно бензинов, и масел должны иметь металлическую или неметаллическую облицовку внутренней поверхности, т.к. маловязкие нефтепродукты фильтруются через бетон. Сырая нефть и мазут не оказывают химического воздействия на бетон и кальматируют поры в бетоне, тем самым увеличивая непроницаемость резервуаров.

При хранении бензинов, керосинов, дизельного топлива и нефти в железобетонных резервуарах для уменьшения потерь необходимо создать избыточное давление. Для создания избыточного давления в резервуарах до 200 мм вод. ст. должны предусматриваться конструктивные решения по повышению газонепроницаемости покрытия:

а) устройство водяного экрана со слоем воды 100 - 150 мм на покрытии резервуара (на резервуаре устанавливают плоские плиты перекрытия с добавкой в бетон жидкого стекла, а после монтажа плит и замоноличивания стыков все перекрытие обжимают путем навивки арматуры на стенку резервуара в местах сопряжения с покрытием);

б) укладка на покрытие ковра из резинотканевых или синтетических материалов с последующей засыпкой сверху слоем земли толщиной 20 - 25 см;

в) герметизация покрытия тонколистовой сталью, нанесение на внутреннюю поверхность покрытия изоляции из различных растворов и мастик.

Для обеспечения трещиноустойчивости железобетонных резервуаров, уменьшения расхода металла и бетона строятся напряженно-армированные железобетонные резервуары, в конструкции которых применяется высокопрочная арматура.

При строительстве железобетонных резервуаров следует обращать внимание на уровень грунтовых вод, т.к. подземные резервуары обладают большой плавучестью и при подъеме уровня грунтовых вод это может привести к всплытию резервуара и к его аварии. Для предохранения от всплытия производят утяжеление днища резервуара, его анкеровку или вынос из зоны грунтовых вод с устройством обсыпки грунтом.

Рисунок 12 – Железобетонный резервуар 1 - боковые панели; 2 – центральная опорная колонна; 3 – периферийная опорная колонна; 4 – металлическая облицовка; 5 – монолитное железобетонное днище; 6 – крыша.


Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.