Нарушение режима зоны таможенного контроля


Перемещение товаров и (или) транспортных средств либо лиц, включая должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов, через границу зоны таможенного контроля или в её пределах, либо осуществление производственной или иной хозяйственной деятельности без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, влечёт наложение административного штрафа:

- на физических лиц от ста до двухсот гривен;

 

- на юридических лиц от одной тысячи до трёх тысяч гривен.

5) Превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров.

1. Превышение установленного в соответствии с Положением срока временного ввоза товаров на таможенную территорию ДНР или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории ДНР не более чем на трое суток - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 10% стоимости товара.

2. Совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за совершение такого правонарушения, а так же превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию ДНР или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории ДНР более чем на трое суток, но не более чем на десять суток -влекутналожение штрафа в размере 20% стоимости товара.

3. Превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию ДНР или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории ДНР более чем на десять суток - влечет наложение штрафа в размере 50% стоимости товара.

6) Хранение, перевозка или приобретение товаров, транспортных средств коммерческого назначения, ввезенных на таможенную территорию ДНР вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля

1. Хранение, перевозка, приобретение или использование товаров, транспортных средств коммерческого назначения, ввезенных на таможенную территорию ДНР вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, - влекут наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров, транспортных средств или их конфискации.

 

7) Ответственность лиц, совершивших нарушение таможенных правил

Ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим положением, наступает в случае, если эти правонарушения не влекут за собой уголовную ответственность.

Лица, совершившие нарушение таможенных правил, подлежат ответственности в соответствии с настоящим Положением, а в части, не регулируемой им, - в соответствии с иными нормативно-правовыми актами ДНР.

Граждане подлежат ответственности за нарушение таможенных правил, если к моменту совершения правонарушения они достигли шестнадцатилетнего возраста.

Должностные лица подлежат ответственности за нарушение таможенных правил, если в их служебные обязанности входило обеспечение выполнения требований, установленных настоящим Положением.

Предприятия и организации подлежат ответственности за нарушение таможенных правил, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы.

8) Нарушение обязательства об обратном вывозе или обратном ввозе

Невывоз за границу предметов, ввезенных в ДНР под обязательство об обратном вывозе, либо невозвращение в ДНР предметов, вывезенных за границу под обязательство об обратном ввозе, в сроки, установленные этими обязательствами, - влечетналожение штрафа на граждан - в размере от десяти до пятидесяти процентов стоимости с конфискацией этих предметов, а на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей - от пятидесяти до ста процентов стоимости этих предметов с их конфискацией.

 

9) Недоставление в таможенный орган товаров, транспортных средств, документов в установленные сроки

Недоставление в таможенный орган товаров, транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, пересылаемых из одного таможенного органа в другой, а также принятых для передачи таможенному органу таможенных или иных документов на эти товары, транспортные средства – влечет за собой наложение штрафа в размере от одного до десяти процентов стоимости таких товаров, транспортных средств.

10) Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей

Заявление в таможенной декларации, с целью неправомерного освобождения от уплаты таможенных платежей или уменьшению их размера, ложных сведений относительно существенных условий внешнеэкономического договора (контракта), веса (с учетом допустимых потерь при нормальной хранения и транспортировки) или количества, страны происхождения, отправителя и / или получателя товара, ложных сведений, и / или предоставления с этой целью в орган доходов и сборов документов, содержащих такие сведения, либо неуплата таможенных платежей в срок, установленный законом или другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, а так же использование товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, - влекут наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

 

11) Непредоставление таможенному органу отчетности относительно товаров, которые находятся под таможенным контролем

Непредоставление владельцем склада временного хранения, грузового таможенного комплекса, таможенному органу отчета о движении товаров, а также нарушении порядка ведения учета таких товаров - влечёт за собой наложение штрафа в размере от шести до пятнадцати тысяч гривен.

 

Заключение

Таможенная служба в соответствии с законодательством разрабатывает и реализует государственную политику и нормативно-правовое регулирование в области таможенного дела, а также осуществляет функции по контролю и надзору в этой сфере. Возложенные на них функции таможенные органы выполняют как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также с гражданами. При этом государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам в решении возложенных на них задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого. Это касается, прежде всего, финансовых и налоговых органов, органов пограничной службы, транспортных органов и многих других, которые тесно связаны в функциональном отношении с таможенными органами. Содержание правового статуса ТС составляют контрольно-надзорные полномочия в экономической сфере, которые носят межотраслевой характер. ТС проводит планомерную работу по оптимизации структуры и совершенствованию деятельности таможенных органов. Особое внимание уделено подразделениям, которые обеспечивают реализацию функций таможенных органов по направлениям таможенного оформления и таможенного контроля, информационно-технологическому, товарной номенклатуры и торговых ограничений, расследований и дознаний. ТС выполняет функции агента валютного контроля, а также специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.