Влияние изменения площади проходного сечения элемента, расположенного за турбиной ГГ, на положение линии рабочих режимов.


Если за турбиной газогенератора расположении сопло (как в ТРД), то при изменении площади его минимального сечения значение уже не будет прежним и положение линии рабочих режимов на характеристика компрессора ГГ изменится.

Рассмотрим, например, как изменится положении рабочей линии на характеристике компрессора одновального ГГ, работающего в ТРД, если увеличить площадь критического сечения сопла, перепад в котором превышает критический. При анализе (на предыдущей лекции) условий совместной работы турбины и сопла ТРД была получена формула , где . Следовательно, увеличение вызовет почти пропорциональное увеличение и, соответственно, увеличение работы турбины , если температура газа перед турбиной не изменилась.

Но работа, необходимая для вращения компрессора с прежней частотой, при этом не увеличится. Следовательно, сохранение прежней частоты вращения будет обеспечиваться уже при меньшем значении температуры газов перед турбиной.

Рис. 30.5

Поэтому согласно формуле , полученной из баланса расходов газа и воздуха, снижение при данном значении (т.е. при данном ) приведет к снижению значения , т.е. к смещению рабочей точки в сторону границы запирания по выходу.

Если, наоборот, уменьшить значение , то в результате снижения потребная (для вращения компрессор с данным значением ) температура газов перед турбиной возрастет и соответственно рабочая линия сместиться в сторону границы устойчивой работы, как показано на рис. 30.5.

Как видно, увеличение может использоваться, в частности, как средство увеличения запаса устойчивости компрессора одновального газогенератора ТРД.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.