Приговор состоит из трех частей - вступительной, мотивировочной и резолютивной.


В соответствии со статьей 321 УПК, во вступительной части приговора указывается:

- наименование суда, выносящего приговор, место и время постановления приговора, состав суда, секретарь, участ­ники судебного разбирательства, переводчик, если он принимал участие в судебном заседании, фамилия, имя и отчество подсуди­мого, год, месяц и день его рождения, место рождения и место жи­тельства, занятие, образование, семейное положение и другие све­дения о личности подсудимого, имеющие значение для дела, и уго­ловный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.

Независимо от того, в каком составе суд выносит приговор, в
нем указывается полное официальное наименование суда.

Местом постановления приговора считается город или другой
населенный пункт, где в действительности вынесен приговор.

Если суд рассмотрел дело в выездном судебном заседании, то указывается название населенного пункта, где происходило судеб­ное разбирательство.

Если суд в выездном заседании провел только завершающую часть судебного разбирательства — судебные прения, последнее слово подсудимого и постановил приговор, то это также должно найти отражение в вводной части приговора.

Датой вынесения приговора считается день подписания его составом суда.

В мотивировочной части приговора суд излагает то, что он
считает установленным в результате судебного разбирательства, и
приводит мотивировку своих решений по делу.

Одним из условий постановления законного и обоснованного приговора является соответствие его мотивировочной части мате­риалам дела, исследованным в ходе судебного разбирательства.

Содержание мотивировочной части обвинительного и оправ­дательного приговоров различно.

Мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать формулировку обвинения, признанного судом доказан­ным, с указанием места, времени, способа совершения и послед­ствий преступления, формы вины и мотивов преступления.

Если суд в соответствии нормами Уголовного кодекса признал необходимым применить к подсудимому принуди­тельное лечение, в мотивировочной части приговора указывают­ся мотивы такого решения.

Мотивировочная часть оправдательного приговора должна содержать формулировку обвинения, предъявленного подсудимому и признанного судом недоказанным, а также основания для оправ­дания подсудимого с указанием мотивов, по которым суд отверга­ет доказательства обвинения. Не допускается включение в приго­вор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправ­данного.

Оправдательный приговор подлежит отмене, если имеющиеся обвинительные доказательства не опровергнуты в приговоре.

Не допускается включение в оправдательный приговор фор­мулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного. Мотивировочная часть приговора должна быть изложена таким образом, чтобы при ознакомлении с приговором исключалась воз­можность возникновения малейших сомнений в невиновности оправданного.

Резолютивная часть приговора представляет собой логиче­ский и юридический вывод из мотивировочной части, в котором четко формулируются принимаемые судом решения по рассматри­ваемому уголовному делу.

Резолютивная часть обвинительного приговора должна быть изложена четко и ясно, чтобы при исполнении приговора не воз­никало сомнений и неясностей относительно вида и размера нака­зания и содержания других решений, изложенных в этой части приговора.

Резолютивная часть приговора представляет собой логиче­ский и юридический вывод из мотивировочной части, в котором четко формулируются принимаемые судом решения по рассматри­ваемому уголовному делу.

4. Провозглашение приговора

Приговор составляется судьями после того, как все вопросы, предусмотренные ст. 324 УПК, разрешены.

Приговор должен быть составлен председательствующим или одним из судей, входящим в состав суда, что гарантирует его под­линность, невозможность замены другим текстом.

Все вопросы, подлежащие разрешению по делу (ст. 324 УПК), должны быть последовательно изложены так, чтобы каждое новое положение вытекало из предыдущего, было логически связано с ним, чтобы исключить противоречия, необоснованные и немоти­вированные выводы.

Он составляется и провозглашается на том языке, на котором велось судопроизвод­ство (ст. 19 УПК).

Приговор должен состоять из трех частей - вступительной, мо­тивировочной и резолютивной. Более детально форма и содержание приговора будут рассмотрены в следующих вопросах лекции.

Исправления в приговоре должны быть оговорены и подписаны всеми судьями в совещательной комнате до его провозглашения.

Подписание приговора (ст. 339 УПК).

Приговор подписывают все судьи или один судья, если дело рассматривалось им единолично. Судья, оставшийся в меньшинстве, имеет право изложить письменно свое особое мнение, которое при­общается к делу, но оглашению не подлежит.

Если уголовное дело, по которому имеется особое мнение, не рассматривалось судом кассационной инстанции, то после того, как приговор суда вступил в законную силу, особое мнение вме­сте с делом направляется председателю вышестоящего суда для разрешения вопроса о необходимости пересмотра дела в порядке надзора.

Провозглашение приговора (ст. 341 УПК).

После подписания приговора судьи возвращаются в зал заседа­ния, где председательствующий или один из судей провозглашает приговор.

Все присутствующие в зале судебного заседания, в том числе и состав суда, заслушивают приговор стоя.

Председательствующий разъясняет подсудимому, его законно­му представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям содержание приго­вора, сроки и порядок его обжалования и право подать ходатайст­во о помиловании.

Если подсудимый не владеет языком, на котором постановлен приговор, то после его провозглашения переводчик зачитывает приговор подсудимому на его родном языке или другом языке, ко­торым он владеет.

Вручение копии приговора осужденному и оправданному (ст. 344 УПК).

Копия приговора вручается осужденному или оправданному в трехдневный срок после провозглашения приговора.

Если приговор составлен на языке, которого не знает осужденный, ему должен быть вручен письменный перевод приговора на его родном языке или на языке, которым он владеет.

Выводы по теме:

1. Стадия судебного разбирательства уголовного дела является основной (центральной) в системе стадий уголовного процесса.

2. Судебное разбирательство основано на принципах уголовного судопроизводства, которые определяют общие условия этой стадии уголовного процесса.

3. Судебное разбирательство может осуществляется судьей единолично или коллегиально судом.

4. Содержание, процессуальный порядок, сроки, основания принятия итоговых процессуальных решений стадии судебного разбирательства четко регламентированы нормами уголовно-процессуального законодательства. Их нарушение или несоблюдение влечет отмену приговора и иные негативные последствия.

5. В результате рассмотрения уголовного дела, суд первой инстанции может принять одно из решений:

- постановить приговор (обвинительный или оправдательный).

- принять решение о направлении уголовного дела для дополнительного расследования.

 

 

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.