Мероприятия по уменьшению экологического воздействия.


В настоящее время ведутся исследовательские и конструк­торские работы, направленные на уменьшение и предотвра­щение загрязнения атмосферы транспортными средствами. Они связаны, с одной стороны, с установлением норм содер­жания вредных примесей в выхлопных газах транспортных двигателей и созданием системы контроля за их соблюдением; с другой — с поисками путей снижения токсичности выхлоп­ных газов. В этом случае встают проблемы нового топлива, новых типов двигателей, новых источников энергии, установки нейтрализаторов на двигатели. Снижение загрязнений проис­ходит при переходе на газовое топливо, поэтому сейчас многие грузовые и легковые автомобили используют пропан и бутан. С точ­ки зрения сохранения окружаю­щей среды использование в каче­стве энергоносителя водорода пред­ставляет идеальный вариант. Од­нако технологические и техничес­кие трудности сегодня не позволя­ют широко использовать этот вид топлива. Интенсивно ведется рабо­та над усовершенствованием старых и созданием новых двигателей (электромобили и пр.). Широко используется экологичный электрический транспорт.

Рациональное использование земли и сохранение почвы заключаются в прямой экономии земли при строительстве транспортных сооружений, поднятии дорог на эстакады или сооружении их в подземных туннелях, исполь­зовании земель непригодных для ведения сельского хозяйства.

К градостроительным средствам решения экологических проблем на транспорте относятся озеленение магистралей; устройство санитарно-защитных зон, отделяющих жилые кварталы от дорог, портов, аэродромов, вокзалов; создание объездных путей вокруг городов для транзитных грузо- и пассажиропотоков; совершенствование размещения в плани­ровочной структуре города грузовых устройств всех видов тран­спорта, координация и взаимодействие в единой транспортной системе.

Для успешного решения проблемы шумового загрязнения необходимо знать допустимые уровни шума. Так, максимальный уровень должен быть, например, в больничных палатах не более 50 дБа, классных помещениях — 55, залах кафе, ресторанов — 70, торговых залах магазинов — 75, домах отдыха — 45. Естественно, что уровни шума значительно выше, особенно на загруженных магистралях, у компрессорных станций. Поэтому выработанные для городской застройки нормы шума транспорта, измеренные на расстоя­нии 7,5 м от осевой линии движения, не должны превышать у легковых и грузопассажирских автомобилей 77 дБ, автопоездов с полной массой свыше 3500 кг — 84, мотоциклов — 85. При соответствующей звукоизоляции стен домов можно добиться снижения шумового загрязнения до нормативного.

 

Контрольные вопросы.

 

  1. Охарактеризуйте горнодобывающую промышленность как фактор воздействия на окружающую среду.

 

  1. Какие природоохранные мероприятия проводятся в горнодобывающей промышленности для уменьшения воздействия на окружающую среду?

 

  1. Полезные ископаемые относятся к ресурсам, которые считаются …

а) возобновимыми в) невозобновимыми

б) энергетическими г) вторичными

 

  1. Сформулируйте общие проблемы природопользования в металлургической промышленности. Предложите пути решения этих проблем.
  1. Металл, бумагу, ткани, пластмассу можно подвергать вторичной переработке, так как это:
    а) позволяет экономить первичное сырье и энергию и уменьшить количество твердых отходов,

б) увеличивает количество бытовых и промышленных отходов,

в) дает дорогой способ получения новых материалов,

г) позволяет расширить объемы добычи полезных ископаемых.

 

  1. Назовите достоинства и недостатки работы ТЭС. Какие экологические последствия связаны с работой ТЭС? Назовите основные направления защиты окружающей среды от воздействия ТЭС.

 

  1. Сопоставьте положительное влияние и отрицательные последствия работы ГЭС на окружающую среду. Каковы перспективы в развитие ГЭС?

 

  1. Назовите достоинства и недостатки работы АЭС. Перечислите экологические проблемы АЭС. Как они решаются?

 

  1. Какие виды воздействия на окружающую среду оказывает автотранспорт? Какие меры применяются по уменьшению этого воздействия?

 

  1. Какие виды воздействия на окружающую среду оказывает авиационный транспорт? Какие меры применяются по уменьшению этого воздействия?

 

  1. Какие виды воздействия на окружающую среду оказывает водный транспорт? Какие меры применяются по уменьшению этого воздействия?

 

  1. Что относится к альтернативным источникам энергии? Какие преимущества имеют данные источники перед традиционными? Что мешает эффективному их использованию?

 

  1. Какие альтернативные источники энергии можно использовать в нашем регионе? Назовите достоинства и недостатки использования этих видов энергии.

 

 




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.