Автоматизация магистральных нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций


Система и средства автоматизации должны иметь разрешение на применение на объектах МН, выданное соответствующей уполномоченной организацией в установленном порядке.

Все оборудование, используемое во взрывоопасных зонах, должно иметь соответствующее взрывозащищенное исполнение, позволяющее его эксплуатацию во взрывоопасных зонах согласно ГОСТ Р 51330.9 и иметь соответствующий сертификат, выданный уполномоченной организацией в установленном порядке.

Средства автоматизации, устанавливаемые в помещениях, по исполнению для различных климатических районов и категории размещения в части воздействия климатических факторов внешней среды должны соответствовать исполнению УХЛ4 по ГОСТ 15150*.

При установке технологического оборудования на открытом воздухе первичные измерительные преобразователи, датчики, вторичные блоки, контроллеры, имеющие исполнение УХЛ4, должны размещаться в блок-боксах или специализированных контейнерах, оснащенных системой, обеспечивающей необходимые для нормального функционирования климатические условия и работающей в автоматическом режиме. При невозможности или нецелесообразности размещения датчиков и другого оборудования внутри блок-боксов и специализированных контейнеров они размещаются открыто и должны удовлетворять климатическому исполнению УХЛ1 по ГОСТ 15150*.

В частности, на линейной части МН,средства автоматизации и телемеханики располагаются в блок- боксах Пунктов Контроля и Управления (ПКУ).

Питание систем автоматизации осуществляется от сети переменного тока напряжением В и частотой (50±0,4) Гц согласно ГОСТ 13109. В сети переменного тока возможно кратковременное (до 30 секунд) снижение напряжения питания (величина напряжение питания менее 90 % от номинального), которое не должно вызывать выдачу ложных команд и сигналов в системе автоматизации.

Системы автоматизации должны обеспечивать сигнализацию и регистрацию отклонений от требований ГОСТ 13109 параметров сети переменного тока на секциях шин ЩСУ, на входных цепях электропитания систем автоматизации.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.