Факторы, определяющие эффективность процесса селективной очистки и качество получаемых продуктов.


 

Качество сырья.Фракционный и химический состав сырья определяет условия процесса.

Очистка сырья узкого фракционного состава улучшает качество рафината. При очистке фракций, выкипающих в широком диапазоне температур, растворимость ценных масляных компонентов приближается к растворимости низкоиндексных углеводородов с высокой температурой кипения. В то же время часть полициклических ароматических углеводородов с высокими температурами кипения из-за высокой КТР остаются в рафинате. Таким образом, при очистке сырья широкого фракционного состава, с одной стороны, часть ценных компонентов теряется с экстрактом и выход рафината уменьшается, а с другой стороны, в рафинате остаются углеводороды с низким индексом вязкости, что ухудшает его качество.

Природа и расход растворителя.В качестве растворителя для селективной очистки применяют фенол, фурфурол, N-метилпирролидон, парный растворитель (фенол и крезол с пропаном). Выбор растворителя обусловлен качеством исходного сырья и требованиями к качеству получаемого масла.

Расход фенола изменяется в широких пределах. Для дистиллятных фракций - 150 ÷ 200 % (при выработке высокоиндексных масел до 350 %), для деасфальтизатов - 250 ÷ 350 % (при выработке высокоиндексных масел до - 450%).

Температура процесса.Необходимо поддерживать такую температуру экстракции, при которой система состоит из двух фаз. Рафинатный раствор содержит очищенный продукт (рафинат) и небольшую часть растворителя. Экстрактный раствор состоит в основном из растворителя и растворенных в нем нежелательных компонентов (экстракт). Таким образом, верхним температурным пределом является критическая температура растворения (КТР) сырья в растворителе. Ниже КТР существует двухфазная система.

Между температурами верха и низа экстракционной колонны создается разница – температурный градиент экстракции (ТГЭ). Температура верха экстракционной колонны tв определяет качество рафината. Температура низа экстракционной колонны tн определяет выход рафината Для получения высокоиндексных масел при использовании фенола tв колонны поддерживается на 10оС ниже КТР. Температурный градиент экстракции составляет 18-20оС. При очистке фурфуролом tв колонны ниже КТР на 15-20оС, температурный градиент экстракции составляет 20-30оС. Температура экстракции фенолом зависит от сырья и составляет 50 – 115оС. Температурный градиент 10 – 15оС при очистке дистиллятных фракций и 15 – 20оС при очистке деасфальтизатов.

Одним из способов, позволяющих уменьшить содержание в экстрактном растворе ценных масляных компонентов, является возбуждение рециркулята, нарушающего существующее межфазное равновесие. В результате усиливается переход компонентов из одной фазы в другую: из экстрактного раствора выделяются желательные компоненты; из рафинатного раствора переходят в экстрактный компоненты с более низким индексом вязкости. Рециркуляцию можно усилить, повышая ТГЭ.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.