Как распределяется суммарный подогрев между ступенями? Как определяется оптимальная температура питательной воды парогенератора?


Оптимальная величина подогрева в регенеративном подогревателе равна теплоперепаду между вышерасположенным отбором и отбором на данный подогреватель (для последнего по ходу питательной воды ПВД роль вышерасположенного отбора играет вход пара в турбину).

Рассмотрим конкретный пример: имеется 7 регенеративных подогревателей - 4 ПНД и 3 ПВД. Восьмым подогревателем является деаэратор, расположенный между последним ПНД и первым ПВД. Кроме того, в качестве еще одной (т.е. девятой) ступени нагрева рабочего тела до температуры насыщения рассматривается и экономайзерная часть парогенератора.

Таким образом, весь суммарный подогрев воды от энтальпии на выходе из конденсатора до энтальпии насыщенной воды в экономайзере нужно разделить на 9 отрезков. С точки зрения уменьшения капитальных затрат и удобства эксплуатации теплообменных агрегатов можно было бы принять равномерное распределение суммарного подогрева между ступенями, так как при этом достигается унификация оборудования для системы регенерации. При таком распределении подогрева оптимальная температура питательной воды составит:

 

 

где z - общее число ступеней подогрева (в нашем примере z = 9), tк и - температура воды на выходе из конденсатора и температура насыщенной воды в экономайзере соответственно.

На выбор температуры питательной воды парогенератора влияют многие факторы. Например, при ее увеличении возрастают расход свежего пара и радиальные размеры ЦВД турбины, стоимость системы регенерации, расход энергии на привод питательных насосов, но удешевляются конденсаторы и система технического водоснабжения, снижаются радиальные размеры ЦНД и расход энергии на конденсатные насосы. Поэтому на практике оптимальная температура питательной воды определяется в результате технико-экономического анализа и примерно составляет:

- 230 оС для турбоустановок с начальным давлением пара 12,75 МПа;

- 265 оС при Po = 23,5 МПа.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.