Выплата пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Удержание из пенсий


Выплата пенсий, назначенных по Закону о страховых пенсиях, Закону о накопительной пенсии и Закону о государственном пенсионном обеспечении (за исключением пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих), производится в соответствии с нормами названных законов и Правилами выплаты страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения периода, в течение которого пенсионеру неправомерно производилась выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), утвержденными приказом Минтруда России от 17 ноября 2014г. №885н.

Выплата пенсии, предусмотренной Законом о государственном пенсионном обеспечении, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Законом о страховых пенсиях.

Под выплатой пенсии включая организацию доставки (далее – выплата пенсии) понимается – ежемесячное начисление территориальным органом ПФР причитающихся пенсионеру сумм пенсии, оформление документов, отражающих начисленную сумму пенсии, перечисление начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, осуществляющей доставку пенсии;

Выплата страховой пенсии производится непосредственно территориальным органом ПФР в установленном размере без каких-либо ограничений за исключением случаев, когда в период получения этой пенсии пенсионеры осуществляют работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В таком случае выплачиваются суммы страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (части 6 и 7 статьи 16 Закона о страховых пенсиях) и корректировки размера страховой пенсии (часть 10 статьи 18 Закона о страховых пенсиях), имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности. По окончании трудовой деятельности данная индексация и корректировка будет произведена. Факт работы пенсионера уточняется ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом пенсионеры вправе представить в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором ПФР получены сведения о работе. При возобновлении работы после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты и корректировки размера страховой пенсии они выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Доставка пенсии – это передача начисленной суммы пенсии получателю путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии.

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. При смене пенсионером места жительства выплатное дело пересылается по новому месту жительства.

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться уполномоченному им лицу по доверенности, выдаваемой в установленном законом порядке. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту получения пенсии.

Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если пенсионер проживает в учреждении, которое является его законным представителем, доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этого учреждения.

Лицу, осужденному к лишению свободы, доставка пенсии осуществляется исправительным учреждением, в котором он отбывает наказание, путем перечисления на его лицевой счет.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и уведомить об этом путем подачи заявления о доставке пенсии в территориальный орган ПФР.

Порядок выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, осуществляется с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «Об утверждении положения о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».Пенсии, назначенные до 1 января 2015 года в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом от 12 февраля 1993 года, выплата которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», выплачиваются в прежнем порядке.

По новому порядку граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие действующий документ, подтверждающий их право на постоянное проживание в Российской Федерации, выезжающие (выехавшие) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, получающие пенсию (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны обратиться с заявлением о выезде за пределы территории Российской Федерации непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не ранее чем за один месяц до даты выезда лица на территории Российской Федерации. Такое заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа или передано с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства лица.

К заявлению, прилагаются следующие документы:

а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

б) в случае выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам, работникам летно-испытательного состава, надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другим представляется справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом иностранного государства.

Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет лица, выезжающего (выехавшего) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в кредитной организации органом, осуществлявшим пенсионное обеспечение лица на территории Российской Федерации до выезда за ее пределы, либо по доверенности лицу, осуществляющему полномочия лица, выезжающего (выехавшего) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

В случае утраты гражданства Российской Федерации лицом, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, и при отсутствии действующего документа, подтверждающего его право на постоянное проживание в Российской Федерации, выплата пенсии прекращается в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Лица, выезжающие (выехавшие) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в целях ежегодного продления выплаты пенсии должны предоставлять один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или территориальный орган ПФР документ, подтверждающий факт нахождения его в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или территориальный орган ПФР.

Поступившая в Пенсионный фонд Российской Федерации информация в отношении гражданина, являющегося получателем пенсии на территории Российской Федерации, незамедлительно направляется по принадлежности в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

Страховые, накопительные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих) выплачиваются полностью, независимо от места работы пенсионера и получаемого им заработка или дохода. Исключение из этого правила предусмотрено для тех граждан, которым была назначена досрочная страховая пенсия по старости на основании статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и они приступили к трудовой деятельности или возобновили ее до наступления возраста, предусмотренного Законом о страховых пенсиях. Таким гражданам выплата досрочной страховой пенсии прекращается. Вместе с тем пенсионерам, получающим пенсию в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г., которые поступили на работу или имеют доход от занятия предпринимательской деятельности, не выплачиваются только надбавки и пенсии, предусмотренные этим Законом для неработающих пенсионеров.

Выплата страховой пенсии приостанавливается:

- при неполучении ее в течение шести месяцев подряд, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

- при неявке инвалида на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы – на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении трех месяцев выплата пенсии прекращается.

- при достижении лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

- при истечении срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;

- при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

- при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

При устранении перечисленных обстоятельств выплата страховой пенсии возобновляетсяв том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты с учетом индексации и перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии. В случае явки пенсионера выплата фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в повышенном размере возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом. При этом выплачивается также сумма, неполученная за время приостановки выплаты пенсии.

Приостановление выплаты пенсии вследствие неявки инвалида на переосвидетельствование производится по истечении срока действия выписки из акта освидетельствования. Выплата пенсии приостанавливается по распоряжению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Возобновление выплаты пенсии также производится по распоряжению этого органа.

Выплата страховой и накопительной пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором:

- наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

- истек шестимесячный срок со дня приостановления выплаты пенсии;

- обнаружены следующие обстоятельства – утрата пенсионером права на пенсию в связи с представлением недостоверных сведений; истечение срока установления инвалидности; приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступление на работу;

- истек шестимесячный срок представления пенсионером – иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;

- органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено заявление пенсионер об отказе в получении назначенной пенсии.

Выплата пенсии прекращается по указанным основаниям органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. После прекращения выплаты пенсии пенсионер вправе обратиться за пенсией вновь и выплата пенсиибудет восстановлена с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором:

- отменено решение о признании пенсионера умершим или безвестно отсутствующим;

- в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено заявление со всеми необходимыми документами о восстановлении выплаты пенсии, или наступили новые обстоятельства, либо надлежащим образом подтверждены прежние обстоятельства, дающие право на пенсию, со дня прекращения выплаты которой прошло не более 10 лет.

При восстановлении выплаты пенсии право на пенсию не пересматривается, а ее размер определяется заново. Если размер вновь рассчитанной пенсии не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения ее выплаты, то пенсия восстанавливается в прежнем размере. Выплата пенсии производится за текущий месяц. Начисленные суммы страховой части, выплата которых была приостановлена и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.