Классификация БВВ по химическому строению


1. Нитросоединения – (соединения, в которых нитрогруппа соединена с атомом углерода С-NO2)

● Нитропарафины – нитрометан

 

● нитросоединения ароматического ряда - тринитротолуол, тротил, тол, ТНТ.

Тротил получен впервые в 1863 г. немецким химиком Йозефом Вильбрандтом, изучавший свойства толуола (побочный продукт коксования угля или крекинга нефти), обработал его азотной кислотой. При этом образовалось несколько нитросоединений толуола, среди которых был и тринитротолуол (С6Н2 (NO2)3СН3). Поначалу на новое вещество никто не обратил особого внимания, поскольку оно терялось среди получаемых с помощью этого же процесса мононитротолуолов и динитротолуолов. Впрочем, его способность взрываться не вызывала сомнений, хотя едва ли не все вещества, содержащие в себе углерод и водород, способны гореть, а обработанные азотной кислотой – взрываться.

И только в начале XX века крупнейший немецкий химик, специалист в области взрывчаток Генрих Каст занялся исследованиями именно тринитролоуола.

 

тринитробензол

 


тринитрофенол

 

2. Нитрамины – (соединения, в которых нитрогруппа соединена с атомом азота (N-NO2)

 

● тринитрофенилметилнитрамин, тетрил

В 1877 г. тетрил впервые был получен Михлером.

В России тетрил стали производить с 1910 г.

 

●циклические нитрамины

– циклотриметилентринитрамин, Гексоген,

В 1899 году немецкий химик Ганс Геннинг получил патент на способ производства нового лекарственного средства, близкого по составу к уротропину и недавно синтезированного его соотечественником Ленце. По структурной формуле соединение назвали гексогеном. Вскоре выяснилось, что гексоген ядовит, и фармацевты потеряли к нему интерес. В 1920 году интерес вновь появился, но уже не у медиков – выяснилось, что гексоген – мощнейшее взрывчатое вещество, причем при добавлении 5% инертных веществ по безопасности применения он приближается к тротилу.

Циклотетраметилентетранитрамин,

Октоген

 

3. Нитраты – эфиры азотной кислоты и многоатомных спиртов(соединения, в которых нитрогруппа соединена с атомом кислорода O-NO2)

глицеринтринитрат, нитроглицерин

Нитроглицерин был получен в 1847 г. итальянским ученым Асканио Собреро, учеником Т. Пелуза и Ю. Либиха.

пентаэритриттетранитрат,

ТЭН

 

Взрывчатые смеси-композиты.

Состоят из двух и более химически не связанных между собой веществ. Многие взрывчатые смеси состоят из индивидуальных веществ, не имеющих взрывчатых свойств (горючих, окислителей и регулирующих добавок). Регулирующие добавки применяют:

для снижения чувствительности ВВ к внешним воздействиям -
для этого добавляют различные вещества — флегматизаторы (парафин, церезин, воск, дифениламин и др);

● для увеличения теплоты взрыва - добавляют металлические порошки, например, алюминий, магний, цирконий, бериллий и др.;

● для повышения стабильности при хранении и применении - для обеспечения необходимого физического состояния: например, для повышения вязкости суспензионных ВВ применяют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ);

● для обеспечения функций контроля над применением ВВ -в состав ВВ могут вводиться специальные вещества-маркеры, по наличию которых в продуктах взрыва устанавливается происхождение ВВ.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.