Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения


Предупреждение ЧС в медицинских организациях здравоохранения – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС в медицинских организациях здравоохранения, а также на сохранение здоровья персонала и больных, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС в медицинских организациях здравоохранения – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья персонала и больных, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Ликвидация ЧС осуществляется в соответствии с установленной Правительством РФ классификацией ЧС:

- локальной – силами и средствами организации;

- местной – силами и средствами органа местного самоуправления и т.д.

Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации ЧС в медицинских организациях здравоохранения, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители работ по ликвидации ЧС.

Руководители аварийно-спасательных формирований, прибывшие для ликвидации последствий ЧС в медицинской организации здравоохранения первыми, принимают полномочия руководителей работ по ликвидации ЧС. Они исполняют эти обязанности до прибытия руководителей работ по ликвидации ЧС, определенных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, планами предупреждения и ликвидации ЧС в медицинских организациях здравоохранения или назначенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций, к полномочиям которых отнесена ликвидация ЧС.

Руководители работ по ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых возникла ЧС, устанавливают границы зоны ЧС, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Аварийно-спасательные работы при ликвидации ЧС в медицинских организациях здравоохранения – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей; защите природной среды в зоне ЧС; локализации ЧС и ликвидации или доведению до минимально возможного уровня характерных для нее опасных факторов.

Аварийно-спасательные работы выполняют спасатели.

Решения руководителей работ по ликвидации ЧС являются обязательными для медицинского персонала и больных медицинских организаций, всех граждан и организаций, находящихся в зоне ЧС, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В случае крайней необходимости руководители работ по ликвидации ЧС вправе самостоятельно принимать решения по следующим вопросам:

- проведение эвакуационных мероприятий;

- остановка деятельности медицинских организаций здравоохранения, находящихся в зоне ЧС;

- проведение аварийно-спасательных работ в медицинских организациях здравоохранения, находящихся в зоне ЧС;

- ограничение доступа людей в зону ЧС;

- разбронирование в установленном порядке резервов материальных ресурсов медицинских организаций здравоохранения, находящихся в зоне ЧС, за исключением материальных ценностей государственного материального резерва, использование в порядке, установленном законодательством РФ, средств связи и оповещения, транспортных средств и иного имущества организаций, находящихся в зоне ЧС;

- привлечение к проведению работ по ликвидации ЧС в медицинских организациях здравоохранения нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ;

- привлечение на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ, принятие других необходимых мер, обусловленных развитием ЧС и ходом работ по их ликвидации.

Руководители работ по ликвидации ЧС незамедлительно информируют о принятых ими в случае крайней необходимости решениях соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации. Финансирование аварийно-спасательных работ в медицинских организациях здравоохранения осуществляется на каждом уровне за счет соответствующего бюджета и средств медицинских организаций здравоохранения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.