Групповая психотерапия


 

Групповая психотерапия несет в себе преимущества коллективного воздействия. Исторически она связана с потерей человеком многих своих привычных функций при жизни в современных условиях, когда атрофируется определенная чувствительность, когда «замораживаются» определенные группы мышц. Попав в несвойственную ему среду массового обитания в больших городах, чело­век оказывается подверженным ряду неврозов. Групповая психотерапия важна еще и тем влиянием, которое оказы­вает на человека группа. Примеры такого положительно­го воздействия группы ведут свое начало от опытов Франца Месмера в Париже. Сам термин «групповая пси­хотерапия» приписывается Дж. Морено, создателю пси­ходрамы. Психотерапия этого рода также несет опреде­ленный лечебный эффект. Существуют многочисленные ее разновидности. Кьелл Рудестам насчитывает следую­щие типы групповой психотерапии: группы тренинга, группы встреч, гештальтгруппы, психодрама, группы те­лесной терапии, группы танцевальной терапии, группы терапии искусством, группы тренинга умений. Реально эти группы производят обучение человека типам поведения, которые у него заблокирова­ны по тем или иным причинам. Сюда же относится тре­нинг по развитию уверенности в себе, преодолению зас­тенчивости и т.д. Рассмотрим некоторые виды групповой психотерапии.

Психодрама

Психодрама возникает в двадцатые годы в США. Са­ма психодрама разыгрывается в присутствии всех членов группы. Смысл ее заключается в следующем: «Это форма психотера­пии, в которой пациент или субъект разыгрывает свои конфликты, а не рассказывает о них». Напри­мер, у человека нелады с начальством. На сцене расстав­ляются стулья, один из участников становится начальни­ком, который обрушивается на «героя». Иногда сюда добавляется прием с двойником, когда вы­деляется участник, выступающий в роли двойника, он выражает чувства, которые «герой» по разным причинам не может проявить. После проигрывания ситуация «ге­рой» и начальник могут поменяться местами и сыграть сценку вновь. В результате такой психодрамы человек от­рабатывает модели поведения, которые ему не свойствен­ны. Освоив их в игровой ситуации, он сможет применить их в реальной жизни. Известно, что даже лидеры неуве­ренно чувствуют себя в новых ситуациях, поэтому для них стараются нарабатывать заранее те или иные стерео­типы ситуаций.

После окончания психодрамы участники обмениваются мнениями, что позволяет выявить сла­бые/сильные стороны поведения каждого. Идея психо­драмы посетила Морено, когда одна актриса поведала ему о своих конфликтах с женихом. И с помощью уже имевшейся труппы Морено поставил конфликт на сцене.

В основе психодрамы лежат понятия ролевой игры и импровизации. Мы все играем какие-то роли, и чем бо­гаче у нас репертуар этих ролей, тем уверенней мы чув­ствуем себя в жизни. Психодрама как бы направлена на расширение этого репертуара. При этом она действует очень точно, занимаясь теми моделями поведения, кото­рые «задавлены» в пациенте. Импровизационный харак­тер психодрамы также весьма схож с жизнью, при имп­ровизации возникает элемент творчества, который позво­ляет совершенно по-новому раскрываться членам группы. В ряде случаев незаметные серые мышки вдруг поднимаются в своих драматических возможностях, и внимание группы служит для них дополнительным сти­мулом.

Очень важным элементом психодрамы является разминка. Это связано с изначальной консервативнос­тью, заторможенностью многих из участников, т.к. в большинстве своем людям достаточно тяжело дастся са­мораскрытие. Кстати, моделирование такого саморас­крытия, искренности является важным элементом подго­товки человека к профессиональной деятельности, связанной с работой с людьми. Роль двойни­ка также существенным образом помогает обретение новых чувств, и что очень важно - учит различным вари­антам их проявления. Барбара Сибурн пишет:

«Для того, чтобы стать хорошим двойником вам сле­дует призвать на помощь всю вашу интуицию, опыт и чувства. Если вы дублируете пациента, находящегося в депрессии, то вы должны сидеть, двигаться и выглядеть как человек, испытывающий состояние депрессии. Затем следует сказать о том, что вы чувствуете в состоянии деп­рессии и о своих собственных чувствах. Лучшее дублиро­вание достигается там, где вы полностью идентифициру­ете себя с пациентом».

Подобные методы позволяют «наработать» новый ре­пертуар поведения.

Группы встреч

 

Создателем групп встреч является Карл Роджерс. Их целью стал поиск возможностей самораскрытия в межлич­ностных взаимоотношениях. К. Роджерс называ­ет две причины стремительного распространения данного метода в мире. С одной стороны, происходит дегуманизация цивилиза­ции, из которой исчезает человек. С другой, на опреде­ленном уровне материальной обеспеченности, человек может заняться свои­ми психологическими проблемами. К. Роджерс перечисляет такие виды моделей поведения в группе:

1. Замешательство.

2. Нежелание раскрыться или высказаться.

3. Описание пережитого.

4. Выражение отрицательных эмоций.

5. Выражение и исследование важного для личности материала.

6. Выражение спонтанных чувств между участниками группы.

7. Развитие в группе способности исцелять.

8. Самопонимание и начало изменений.

9. Разрушение «оболочки».

10.Налаживается обратная связь между участниками.

11.Столкновение.

12.Взаимопомощь вне встреч группы.

13.Истинное общение.

14.Выражение положительного чувства и близости.

15.Поведенческие изменения в группе и др.

В группах встреч, как и в случае психодрамы, человек учится самораскрытию, вслушиванию в свои чувства, максимальному пониманию другого, т.е. он делается бо­лее коммуникативно чувствительным. Вот эта коммуни­кативная обогащенность и является центральной для осуществления процесса коммуникации. Это тот идеал, к которому мы все должны стремиться, но он особенно важен, когда от него зависит твоя профессиональная карьера. Перед нами проходит целенаправленная и уп­равляемая коммуникация, результатом которой становит­ся психокоррекция.

 

1.3.1.3 Контрольные вопросы для закрепления материала

1. В чем заключаются особенности коммуникативных моделей?

2. Перечислите факторы, которые характеризуют процесс коммуникации в зависимости от его нормы и содержания.

3. Дайте определение коммуникатору и адресату.

4. Перечислите социологические и психологические модели коммуникации.

5. Расскажите об одноступенчатой и двухступенчатой моделях коммуникации.

6. Расскажите об особенностях модели «Спираль молчания».

7. Прокомментируйте особенности диффузной теории.

8. Кому принадлежит модель привратника? Расскажите о ней.

9. Расскажите об особенностях модели «Структура новостей».

10. Что собой представляет модель метафоры?

11. Назовите семиотические модели.

12. В чем заключается особенность семиотических моделей?

13. Расскажите о модели Р. Якобсона.

14. Расскажите о модели Ю. Лотмана.

15. Расскажите о модели У. Эко.

16. Назовите модели психотерапевтической коммуникации.

17. В чем заключается особенность нейролингвистического программирования?

18. Что собой представляет психоанализ?

19. Расскажите о модели З. Фрейда.

20. Расскажите о модели К. Юнга.

21. Что собой представляет групповая психотерапия?

22. Расскажите об особенностях психодрамы.

23. Расскажите об особенностях метода «группы встреч».

 

Вопросы для размышления и последующего анализа

 

1. Охарактеризуйте каждый фактор, который характеризуют процесс коммуникации в зависимости от его нормы и содержания, учитывая специфику вашей будущей профессии.

2. Приведите свои примеры (из жизни, печати, телевидения, радио, литературы и т.д.), поясняющиеодноступенчатую и двухступенчатую модели коммуникации.

3. Приведите примеры, подтверждающие существования модели коммуникации «Спираль молчания».

4. Приведите примеры действия диффузной теории в современных условиях.

5. Прокомментируйте модель привратника, используя знания истории.

6. Охарактеризуйте структуру новостей, используя свой опыт журналистской деятельности.

7. Приведите примеры метафор в публицистике, художественной литературе. Проанализируйте их роль в этих произведениях.

8. Прокомментируйте особенности модели Р. Якобсона с точки зрения использования её особенностей в вашей будущей профессиональной деятельности.

9. Прокомментируйте особенности модели Ю. Лотмана с точки зрения использования её особенностей в вашей будущей профессиональной деятельности.

10. Прокомментируйте особенности модели У. Эко с точки зрения использования её особенностей в вашей будущей профессиональной деятельности.

11. Поразмышляйте над тем, возможно ли использование особенностей нейролингвистического программирования в вашей будущей профессиональной деятельности. В чем это может проявиться? Предложите ситуации, связанные с использованием знаний по нейролингвистическому программированию, для коллективного анализа.

12. Проанализируйте модели психоанализа на предмет их использования в своей профессиональной деятельности.

13. Возможно ли использование знаний модели групповой психотерапии в вашей будущей профессиональной деятельности?

 

Словарь по теме

Коммуникатор – человеком, передающий информацию.

 

Адресат – человек, которому сообщается информация.

 

Фактор коммуникатора задает задачи и цели, которые он пресле­дует и которые влияют на данный процесс.

 

Фактор целевой аудитории определяет интересы адресата, поскольку с человеком лучше говорить на те темы, которые ему не безразличны.

 

Фактор канала коммуникации задает стан­дарты данного канала, которые выступают как определенного рода ограничители, например, сообщение по те­левидению будет отличаться от сообщения, переданного по радио.

 

Одноступенчатая модель коммуникации – это коммуникатор и адресат

 

Двухступенчатая модель коммуникации – это коммуникатор – лидеры мнений – адресаты.

 

Тоталитарная коммуникация, когда говорение одних полностью предопределяет возможности для высказывания своего мнения другими.

Диффузия - это процесс коммуникации ин­новации через определенные каналы за конкретный про­межуток времени к членам социальной системы.

«Привратник» - это тот, кто контролирует по­ток новостей, может изменять, расширять, повторять, изымать информацию.

 

Эмотивная(экспрессивная) функция связана с адре­сантом и имеет целью выражение его отношения к тому, что он говорит.

 

Конативнаяфункция отражает ориентацию на адреса­та.

 

Фатическаяфункция сориентирована на контакт, для неё важна не передача информации, а поддержание кон­такта.

 

Метаязыковаяфункция связана с кодом: не зная слова, мы не можем спросить о его значении и получить ответ.

 

Поэтическаяфункция направлена_на сообщение. Это центральная функция для словесного искусства, для ко­торого характерно большее внимание к форме, чем к содержанию сообщения.

 

Референтивная(денотативная, когнитивная) функция сориентирована на контекст и представляет собой отсыл­ку на объект, о котором идет речь в сообщении.

 

Сообщение - это не что иное, как ре­зультат взаимодействия пяти основных факторов, а имен­но, отправителя и получателя, входящих в контакт пос­редством кода по поводу референта (по Р. Якобсону).

 

Процесс остранения – это создание нового взгляда даже на старый и известный объект.

 

Конгруэнтность/неконгруэнтность - это степени соот­ветствия характеристик разных каналов получения информации одна другой.

 

Групповая психотерапия несет в себе преимущества коллективного воздействия. Исторически она связана с потерей человеком многих своих привычных функций при жизни в современных условиях, когда атрофируется определенная чувствительность, когда «замораживаются» определенные группы мышц.

 

Психодрамаэто форма психотера­пии, в которой пациент или субъект разыгрывает свои конфликты, а не рассказывает о них.

 

Группа встреч – это метод поиск возможностей самораскрытия в межлич­ностных взаимоотношениях.

 

Психоанализ – это открытие бессознательного, т.е. тех участков сознания, куда ограничен доступ нашего рационального управления.




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.