Пороки и сорта древесины. Требования к отбору пиломатериалов.


 

В местах расположения пороков древесины (естественных природных дефектов) структура её нарушается, что приводит к концентрации напряжений и к несовпадению направления силового потока по отношению к направлению волокон. Наиболее заметное влияние пороков возникает при работе древесины на растяжение. К порокам древесины относятся (рис. 2.5):

сучки (сросшиеся, здоровые, выпадающие и др.)
трещины
пороки ствола дерева (сбежистость)
пороки строения древесины (наклон волокон, глазки, свилеватость и др.)
грибные поражения (гниль, грибные окраски)
биологические повреждения и дефекты обработки (обзол, задир, ворсистость)
покоробленности (по пласти и по кромке, крыловатость)

Рис. 2.5. Пороки (грибы, трещины)

Основные пороки древесины, которые не допускаются в строительных конструкциях - это гниль, червоточина и трещины в узловых соединениях и зонах скалывания. Основные пороки, которые являются неизбежными, но ограничиваются при сортировке - это сучки и наклон волокон (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Покоробленности пиломатериалов

Сортировка пиломатериалов производится визуально на основании норм содержания отдельных пороков (ГОСТ 8486-86Е) и независимо от последующего назначения пилопродукции. Различают отборный, 1, 2, 3 и 4 сорта. На изготовление несущих конструкций рекомендуется использовать первый сорт, а для малоответственных деталей или слабонапряженных элементов - доски 2 и 3 сортов. Помимо требований ГОСТа СНиП II-25-80 дополнительно вводит следующие ограничения: не допускается сердцевина в изгибаемых и растянутых элементах; ширина годичных слоев должна быть не более 5 мм, а содержание в них поздней древесины - не менее 20%

В странах с развитой лесообрабатывающей промышленностью сортировка древесины производится не только визуально, но и в результате силовой калибровки, когда в зависимости от прогиба доски под действием внешней нагрузки определяется ее прочность. Согласно объединенным европейским нормам проектирования (EUROCODE 5) пилопродукция подразделяется на 12 классов прочности, что позволяет более эффективно ее использовать.

Пиломатериалы подлежат маркировке, которая обозначается краской или клеймом на торцах.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.