Литье под давлением


Литье под давлением — наиболее производительный способ изготовления небольших отливок, в основном, из цветных сплавов с высокой точностью по размерам и чистотой поверхности. Отливки получают в стальных пресс-формах. Расплавленный сплав заполняет пресс-форму под давлением поршня до 300 МПа, быстро затвердевает и образует отливку. После чего пресс-форма раскрывается, и отливка удаляется толкателями.

Возможности способа. Литьем под давлением изготавливают отливки от нескольких граммов до десятков килограммов из алюминиевых, магниевых, медных и других цветных сплавов, реже из тугоплавкой стали. Этот способ позволяет получать литые детали простой формы и сложные фасонные тонкостенные отливки.

Машины для литья под давлением, работают в автоматическом режиме, имеют высокую производительность — до 3000 и более отливок в час.

К недостаткам способа относятся ограниченная масса отливаемых деталей - менее 50 кг, высокая стоимость и сложность изготовления пресс-форм, трудность получения отливок со сложными полостями. Отливки имеют газоусадочную пористость.

 

Центробежное литье

центробежным способом изготавливают отливки из чугуна, стали, сплавов титана, алюминия и тяжелых цветных металлов, сплавов магния и цинка.

Номенклатура изготавливаемых изделий преимущественно ограничена телами вращения: трубы, втулки, кольца, гильзы автомобильных и тракторных двигателей, и др. Масса отливок может составлять от нескольких килограммов до 45 т, а толщина стенок - от нескольких миллиметров до 350 мм. Точность и чистота поверхности отливок зависят от материала формы.

При данном способе отливки имеют повышенные механические свойства, а также увеличенный коэффициент использования материала (0,8 – 0,9).

Кроме – того, центробежным литьем можно получить тонкостенные отливки из сплавов с низкой жидкотекучестью, что невозможно сделать при других способах литья.

 


Обработка металлов давлением

 

Сущность ОМД

Обработка металлов давлением основана на их способности в определенных условиях пластически деформироваться в результате воздействия на деформируемое тело (заготовку) внешних сил.

Существенные преимущества обработки металлов давлением посравнению с обработкой резанием — возможность значительного уменьшения отхода металла, а также повышения производительности труда, поскольку в результате однократного приложения усилия можно значительно изменить форму и размеры деформируемой заготовки. Кроме того, пластическая деформация сопровождается изменением физико-механических свойств металла заготовки, что можно использовать для получения деталей с наилучшими эксплуатационными свойствами (прочностью, жесткостью, высокой износостойкостью и т.д.) при наименьшей их массе.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.