Превращение аустенита при непрерывном охлаждении


Превращение аустенита удобно рассматривать, если совместить диаграмму кривых охлаждения с диаграммой изотермического распада аустенита. Как известно, диаграмма изотермического распада строится в координатах температура - время, т.е. в тех же координатах, что и кривые охлаждения. Следовательно, на кривую изотермического распада аустенита можно нанести кривые охлаждения (рис. 87).

 

При малой скорости охлаждения (V1) превращение аустенита будет проходить при температуре порядка 700°С (точка к) Продуктом превращения будет перлит грубого строения обладающий небольшой твердостью. При большей скорости охлаждения (V2) превращение происходит при более низкой температуре, структура перлита становится более тонкой (образуется сорбит) и твердость возрастает. При дальнейшем ускорении охлаждения (V3) температуры превращения все более снижаются и образуется структура троостита, обладающая высокой твердостью.

Кривая V4 показывает частичное превращение в тростит (участок ав) и частичное превращение в мартенсит. При охлаждении со скоростью V5 (касательная к кривой) происходит только мартенситное превращение. Эта минимальная скорость охлаждения, при которой образуется мартенсит, называется критической скоростью закалки. Поэтому для закалки стали на мартенсит ее следует охлаждать со скоростью, равной или превышающей критическую.

 

Легированные стали

Классификация примесей

В соответствии с классификацией, предложенной Н.Т. Гудцовым, все примеси (химические элементы), содержащиеся в стали, можно разделить на четыре группы:

1. Постоянные или обыкновенные примеси. К этой группе относятся марганец, кремний а также алюминий, которые применяются в качестве раскислителей, эти элементы присутствующие в любой хорошо раскисленной стали, потому что введение их в металл необходимо при производстве стали. в кипящей стали содержание кремния и алюминия очень мало. к постоянным (обыкновенным) примесям следует отнести серу и фосфор, потому что полностью освободиться от них при массовом производстве стали невозможно. Содержание этих элементов находится обычно в пределах:

0,3-0,7% Мn; 0,2-0,4% Si; 0,01-0,02% Al; 0,01-0,05% P и 0,01-0,04% S.

2. Скрытые примеси. Это кислород, водород и азот, присутствующие в любой стали в очень малых количествах. Методы их химического определения сложны, поэтому содержание этих элементов в обычных технических условиях не указывается.

3. Случайные примеси. К этой группе относятся примеси, попадающие в сталь из шихтовых материалов или случайно.

4. Легирующие элементы. Эти элементы специально вводят в сталь в определенных концентрациях с целью изменения ее строения и свойств.

Таким образом стали, в которые для получения требуемых свойств специально добавляют легирующие элементы, называют легированными сталями (легированные стали иногда называют специальными).

 

Влияние легирующих элементов на феррит

Растворение легирующих элементов в Feа происходит в результате замещения атомов железа атомами этих элементов. Атомы легирующих элементов, отличаясь от атомов железа размерами и строением, создают в решетке напряжения, которые вызывают изменение ее периода.

Естественно, что изменение размеров а-решетки вызывает и изменение свойств феррита — прочность повышается, а пластичность уменьшается.

Перечислим элементы (по возрастающей), повышающие твердость феррита: Cr, W, Mo, Ni, Si, Mn.

снижают ударную вязкость феррита молибден, вольфрам, марганец и кремний (при наличии последних более 1%). Хром уменьшает вязкость значительно слабее вышеперечисленных элементов, а никель вообще не снижает вязкости феррита.

Важное значение имеет влияние элементов на порог хладноломкости, что характеризует склонность стали к хрупкому разрушению. Наличие хрома в железе способствует некоторому повышению порога хладноломкости, тогда как никель интенсивно снижает порог хладноломкости, уменьшая тем самым склонность железа к хрупким разрушениям.

Таким образом, из шести перечисленных наиболее распространенных легирующих элементов особенно ценным является никель. Достаточно интенсивно упрочняя феррит, никель не снижает его вязкость и понижает порог хладноломкости, тогда как другие элементы, если и не снижают вязкости, то слабо упрочняют феррит (хром) либо, сильно упрочняя феррит, резко снижают его вязкость (марганец, кремний).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.