Классификация методов и средств поиска электронных устройств перехвата информации


 

Поиск и обнаружение закладных устройств (ЗУ) может осуществляться визуально, а также с использованием специальной аппаратуры [17].

Простейшими обнаружителями радиоизлучений ЗУ являются индикаторы электромагнитного поля, которые сигнализируют о наличии в точке расположения антенны электромагнитного поля с напряженностью выше заданной. Более сложные из них – частотомерыобеспечивают, кроме того, измерение несущей частоты наиболее «сильного» в точке приема сигнала.

Для обнаружения излучений ЗУ в ближней зоне могут использоваться интерсепторы. Интерсептор автоматически настраивается на частоту наиболее мощного сигнала и осуществляет его детектирование. Некоторые интерсепторы позволяют не только производить автоматический или ручной захваты радиосигнала, осуществлять его детектирование и прослушивание через динамик, но и определять частоту обнаруженного сигнала и вид модуляции. Чувствительность обнаружителей поля мала, поэтому они позволяют обнаруживать излучения радиозакладок в непосредственной близости от них.

Существенно лучшую чувствительность имеют специальные радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона (сканерные приемники, или сканеры). Они обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяемых радиозакладок – от десятков кГц до единиц ГГц. Лучшими возможностями по поиску радиозакладок обладают анализаторы спектра. Кроме перехвата излучений ЗУ они позволяют анализировать и их характеристики, что немаловажно при обнаружении радиозакладок, использующих для передачи информации сложные виды сигналов.

Сопряжение сканирующих приемников с переносными компьютерами позволяет создать автоматизированные комплексы для поиска радиозакладок – программно-аппаратных комплексов контроля.

Специальные комплексыиаппаратура для контроля проводных линийпозволяют проводить измерение параметров (напряжений, токов, сопротивлений и т.п.) телефонных, слаботочных линий и линий электропитания, а также выявлять в них сигналы ЗУ.

Обнаружители пустот позволяют обнаруживать возможные места установки ЗУ в пустотах стен или других деревянных или кирпичных конструкциях.

Большую группу образуют средства обнаружения или локализации ЗУ по физическим свойствам элементов электрической схемы или конструкции, например полупроводниковых приборов, которые применяются в любых ЗУ, электропроводящих металлических деталей конструкции и т. д. Из этих средств наиболее достоверные результаты обеспечивают средства для обнаружения полупроводниковых элементов по их нелинейным свойствам – нелинейные радиолокаторы.

Принципы работы нелинейных радиолокаторов близки к принципам работы радиолокационных станций (РЛС). Существенное отличие заключается в том, что если приемник РЛС принимает отраженный от объекта зондирующий сигнал (эхо-сигнал) на частоте излучаемого сигнала, то приемник нелинейного локатора принимает вторую и третью гармоники отраженного сигнала. Появление в отраженном сигнале этих гармоник обусловлено нелинейностью характеристик полупроводников.

Металлоискатели (металлодетекторы)реагируют на наличие в зоне поиска электропроводных материалов, прежде всего металлов, и позволяют обнаруживать корпуса или другие металлические элементы закладки.

Переносные рентгеновские установкиприменяются для просвечивания предметов, назначения которых не удается выявить без их разборки, прежде всего тогда, когда разборка невозможна без разрушения найденного предмета.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.