Демаскирующие признаки информационных объектов


 

Демаскирующие признаки (ДП) – это характеристики любого рода, поддающиеся обнаружению и анализу с помощью разведывательной аппаратуры и являющиеся источниками информации для разведки противника об охраняемых сведениях [1, 2, 9].

По состоянию информационных объектов демаскирующие признаки разделяются на опознавательные признаки и признаки деятельности. Опознавательные признаки описывают информационные объекты в статическом состоянии: его назначение, принадлежность, параметры. Признаки деятельности информационных объектов характеризуют этапы и режимы функционирования объектов, например, этап создания новой продукции: научные исследования, подготовка к производству, изготовление новой продукции, ее испытания и т. д. Все признаки информационного объекта по характеру проявления можно разделить на три группы:

– признаки внешнего вида – видовые демаскирующие признаки (форма объекта, его размеры, детали объекта, тон, цвет и структура его поверхности и др.);

– признаки излучений – сигнальные демаскирующие признаки (описывают параметры полей и электрических сигналов, генерируемых объектом: мощность, частоту, вид (аналоговый, импульсный), ширину спектра и т. д.);

– материально-вещественные признаки характеризуют физический и химический состав, структуру и свойства веществ материального объекта).

Таким образом, совокупность демаскирующих признаков рассмотренных трех групп представляет модель объекта, описывающую его внешний вид, излучаемые им поля, внутреннюю структуру и химический состав содержащих в нем веществ.

Демаскирующие признаки ДП делятся на первичные и вторичные.

Первичные ДП представляют собой физические характеристики объектов и среды, непосредственно регистрируемые специальной аппаратурой и содержащие информацию об охраняемых сведениях. Примером первичных демаскирующих признаков могут служить напряженность и поляризация электромагнитного поля, амплитуда, частота и фаза переменного электрического тока, уровень радиационного излучения, сила и частота звуковых колебаний, яркость и длина волны светового излучения объекта и т.п.

Вторичные ДП – это признаки, которые могут быть получены путем накопления и обработки первичных ДП. Примерами могут служить различного рода образцы (изображения сооружений и военной техники, диаграммы первичного и вторичного излучения объекта, амплитудно-частотные спектры излучений, химический состав вещества и т.д.), процессы (радиосигнал, акустический сигнал, зависимость какого-либо первичного ДП от времени и т.д.) и ситуации, т.е. сочетания различных образцов и процессов, связанные с охраняемыми сведениями об объекте разведки.

Важнейшим показателем признака является его информативность. Информативность можно оценивать значением вероятности обнаружения объекта по конкретному признаку. Чем признак более индивидуален, т. е. принадлежит меньшему числу объектов, тем он более информативен.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.