Технологический расчет аппарата со ступенчатым контактом фаз.


 

Особенность процесса – существенная дискретная неоднородность удельной поверхности контакта фаз по высоте аппарата. Кроме того, в большинстве случаев для них не приемлемо допущение о параллельном движении фаз в режиме идеального вытеснения, которое использовалось при выводе основного уравнения массопередачи.

Рассмотрим схему проектного технологического расчёта массообменного аппарата со ступенчатым контактом фаз на примере тарельчатой колонны с противоточным движением газовой и жидкой фаз (рис.1.10).

Расход жидкой фазы , его конечная концентрация, диаметр аппарата и скорости движения фаз и определяется также, как и для аппарата с непрерывным контактом фаз.

Рис. 1.10. Изменение концентраций фаз по высоте тарельчатой колонны (а) и схема тарелки (б)

 

Высоту колонны можно связать с числом тарелок N и межтарельчатым расстоянием :

 

(1.62)

Величина , являясь одним из параметров оптимизации, в первом приближении может определяться из условия максимально допустимого уноса капель газовым потоком. Для различных типов тарелок имеются соотношения связывающие величину уноса с и скоростью газовой фазы .Обычно допускают 0,1 кг жидкости на 1 кг газа.

Основная задача – определение N, обеспечивающих необходимый перенос распределяемого компонента из одной фазы в другую. Для этого вводится понятие эффективности тарелки по Мэрфри (кпд тарелки) , характеризующее степень достижения равновесия между уходящими с тарелки фазами:

(1.63)

где - концентрация распределяемого компонента в газовой фазе, равновесная с уходящим с l-ой тарелки потоком жидкости. Аналогичным образом можно найти , используя концентрации жидкой фазы.

Если , то такую тарелку называют теоретической. Т.е. имеем такой объём аппарата, концентрация распределяемого вещества на выходе из которого равна равновесной концентрации на входе в него: . В этом объёме аппарата происходит процесс полного (теоретического) обмена распределяемого вещества между обеими фазами.

Следует отметить, что при этом составы фаз рассматриваются в различных сечениях аппарата ( - над l-ой тарелкой, - под ней). Таким образом, в любом поперечном сечении аппарата равновесие не достигается , иначе отсутствовала бы движущая сила массопередачи.

Рассмотрим различные способы определения число тарелок N.

 

 

Потарелочный расчёт колонны.

Это аналитический метод определения N основан на решение уравнений материального баланса, равновесия и использования эффективности по Мэрфи для каждой тарелки.

Для нижней тарелки под номером 1составы фаз известны .

Рассмотрим вторую тарелку. Запишем необходимые уравнения:

 

уравнение равновесия , (1.64)

уравнение Мэрфри , (1.65)

уравнение рабочей линии , (1.66)

 

Итак нашли составы фаз для тарелки 2. Далее, также для 3 тарелки и т.д.

Для тарелки имеем:

(1.67)

 

(1.68)

 

(1.69)

 

Расчёт заканчивается при значении l, для которого начинает выполняться условие , при этом число тарелок N=l. Поскольку число тарелок в аппарате может достигать сотни и более, данный алгоритм необходимо реализовать на компьютере.

Для ориентировочных расчётов, выполняемых вручную, используют упрощенные графические способы нахождения числа тарелок.

 

Определение числа тарелок с помощью кинетической кривой.

 

Эффективность по Мэрфри рассчитывается не для каждой тарелки, а лишь для нескольких сечений колонны, аналитическое решение уравнений (1.64-1.69) заменяется графическим.

 

Алгоритм действий следующий:

— строятся рабочая и равновесная линии;

— для нескольких сечений аппарата (нескольких рабочих концентраций ; ; ) рассчитываются эффективности по Мерфри

—находят величины.

 

(1.70)

— на диаграмме х – у наносятся точки и т.д. Соединяя их получим кинетическую кривую.

— из точки спускаемся по лестнице до тех пор, пока для точки не выполнится условие . На этом построение заканчивается, необходимое число тарелок в колонне .

Таким образом, аналитическое решение заменяется графическим определением число ступеней лестницы.

 

Рис.1.11. Определение числа тарелок с помощью кинетической кривой:

1 – рабочая линия, 2 – равновесная линия, 3 – кинетическая кривая.

Определение числа тарелок с помощью кпд колонны

 

Кпд колонны:

 

(1.71)

где - теоретическое число тарелок, N – действительное число тарелок. Величина находится из опыта. Найти опытным путём достаточно сложно. Необходимы данные по идентичной колонне.

Алгоритм действий следующий:

- аналитическим или графическим способом определяется .

- по известным эмпирическим формулам рассчитывается к.п.д. колонны .

- по формуле (1.71) находят необходимое .

 

 

АБСОРБЦИЯ.

 

Абсорбцией называется процесс избирательного поглощения газов или паров из газовых или парогазовых смесей жидким поглотителем – абсорбентом. Если поглощаемый газ – абсорбтив химически не взаимодействует с абсорбентом, то такая абсорбция физическая,

если же абсорбтив образует с абсорбентом химическое соединение, то такой процесс называется хемосорбцией.

Физическая абсорбция обратима, выделение поглощаемого газа из раствора – десорбция. Сочетание абсорбции и десорбции позволяют многократно использовать поглотитель и выделять поглощённый газ в чистом виде. Инертный газ – компонент газовой смеси не переходящий границу раздела фаз.

Абсорбция применяется:

- для получения готового продукта (абсорбция в производстве серной кислоты, абсорбция HCl, оксидов азота водой в производстве азотной кислоты);

- для выделения ценных компонентов из газовых смесей (абсорбция бензола из коксового газа, абсорбция ацетилена из газов крекинга или пиролиза природного газа и т.д.), при этом абсорбцию проводят в сочетании с десорбцией;

- для очистки газовых выбросов от вредных примесей;

- для осушки газов.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.