ИЗМЕРЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ


Риск— это феномен, который проявляется в обстоятельствах, ког­да представляется реальным идентифицировать возможные исходы и вероятность их осуществления,не будучи уверенным, какой имен­но исход будет иметь место в действительности. Неопределенностьхарактерна для ситуации, когда оценка вероятностей не представля­ется возможной.

Так как не существует адекватных инструментов, которые могли бы использоваться для принятия решения в случае неопределенно­сти, необходимо:

— пытаться идентифицировать как можно большее число воз­можных вариантовреализации инвестиционного проекта;

— стремиться оценить вероятностьпоявления каждого исхода. При оценке эффективности инвестиционного проекта с учетом

фактора неопределенности каждый его параметр рассчитывается как случайная величина.Случайная величина характеризуется матема­тическим ожиданием (ожидаемая величина дохода, чистого дискон­тированного дохода и т.д.) и средним квадратическим отклонением (степень отклонения случайной величины от ожидаемого значения).

Пример 10.1.По мнению экспертов, вероятность получить доход по проекту 300 д.е. составляет 40%, 200 д.е. — 40%, 600 д.е. — 20% (рис. 11.2).

Ожидаемая величина дохода составит:

Дож = ∑Дi х Рi,- = 300 х 0,4 + 200 х 0,4 + 600 х 0,2 = 320 д.е.

Степень отклонения ожидаемой величины

Так как инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень определя­лся как отклонение ожидаемых доходов от средней или расчетной величины. Поэтому оценка инвестиционных рисков всегда связана оценкой ожидаемых доходов и вероятности их потерь.

При оценке возможного размера финансовых потерь используются абсолютные и относительные показатели. Абсолютный размер финансовых потерьпредставляет собой сумму убытка (ущерба), причиненного инвестору (или потенциально возможного) в связи с наступлением неблагоприятного обстоятельства, характерного для данного риска. Относительный размер финансовых потерьпредставляет собой отношение суммы убытка (ущерба) к избранному базовому показателю (например, к сумме ожидаемого дохода от инвестиций, к сумме инвестируемого капитала и др.).

Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо действия и вероятность каждого из этих последствий.

Вероятностьозначает возможность получения определенно­го результата:

где: т число благоприятных исходов;

п — общее число случаев.

Вероятность наступления события может быть определена тре­мя способами.

1. Объективный (статистический)базируется на анализе по­добных ситуаций в прошлом. Он основан на вычислении частоты на­ступления событий. Изучается статистика имевших место потерь и прибылей, полученных в результате осуществления аналогичных проектов, устанавливаются величина и частотность получения не­которого показателя и на этой основе составляется прогноз на бу­дущее. Требует значительного массива данных.

Пример 10.2.По статистической отчетности известно, что по дан­ному типу инвестиционных проектов из 100 случаев в 25 получили прибыль, в 40 —нулевой результат, в 35 —убытки.

Возможные последствия (ситуации) Вероятность
Получение прибыли
Нулевой результат
Убытки

2. Субъективный (экспертный)— представляет собой мнение экспертов. Применяется при отсутствии большого количества дан­ных, базируется на использовании субъективных критериев. Субъективная вероятностьявляется предположением относительно оп­ределенного результата. Это предположение основывается на суждении или личном опыте оценивающего (эксперта, консультанта и т.п.).

3. Комбинированный способ.

Как субъективная, так и объективная вероятность используют­ся при определении показателей, которыми можно измерить сте­пень риска.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.