Рынки факторов производства.


 

На рынке труда определяются величина заработной платы, ее форма и другие условия найма работников, их занятость и структура, динамика безработицы, возможности переквалификации и повышения квалификации работников.

Рынок труда – особая сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа товара «рабочая сила». Он предполагает собственность человека на свою рабочую силу, которая становится товаром на рынке, а затем реализуется в трудовой деятельности. Труд в качестве рыночного фактора производства включает услуги наемных работников и предпринимателей в различных отраслях производства и сферы услуг.

Сегодня проводится активная политика государства на рынке труда. На современной рынок труда сильное влияние оказывают НТР и переход к информационному обществу. Меняется структура, квалификация работников. Для России характерна разбаллансированность рынка труда (профессиональной, квалификационной, отраслевой и др. характеристик), существует трудоибыточные (Северный Кавказ, юг России) и трудонедостаточные районы (Сибирь, Дальныий Восток), низкий уровень заработной платы.

Цена труда (рабочей силы) – заработная плата.

Английский экономист А. Маршалл выдвинул два основных фактора, определяющих заработную плату:

1) предельная производительность труда, которая у разных людей различна, что и влияет на величину заработной платы - определяет спрос на труд;

2) издержки воспроизводства, обучения и содержания работников – определяет предложение на труд.

Отсюда развилась теория человеческого капитала, согласно которой инвестиции в человеческий капитал (в развитие знаний, навыков, способностей и др.) повышают эффективность труда, что в свою очередь, в дальнейшем возмещается ростом заработной платы.

Заработная плата не является постоянной, а изменяется в зависимости от качества рабочей силы, затрат труда, уровня жизни в стране и т.д., что определяет эластичность закона заработной платы

Уровень заработной платы формируется под влиянием рыночных факторов (спрос, предложение рабочей силы, конкуренция, монополия и др.)


DL
Если на ранке труда спрос превышает предложение, то заработная плата повышается, если предложение превышает спрос, то наоборот.

 

Особенностью рынка рабочей силы, и, в частности, предложения труда выступает то, что во многом работник сам определяет, сколько времени он хотел работать, а сколько отвести для альтернативного вида занятий и отдыха.

 
 

Дилемма «работа-досуг» применительно к рынку труда получила название «эффекта замещения и эффекта дохода».

Эффект дохода – повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду до определенного момента, он приносит в жертву свободное время интересам высокого заработка.

Эффект замещения – по достижению высокого материального положения работник приостановит дальнейшее предложение своего труда и откажется от дополнительной занятости даже при продолжающемся росте заработной платы.

 

Следует различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальная – заработная плата в виде определенной суммы денег. Реальная – сумма жизненных благ, которые можно приобрести за номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

К основным формам заработной платы относят:

1) повременную з/п – почасовая ставка оплаты труда умножается на проработанное время (час, день, неделя, месяц):

Зпов= СтП * В,

Зпов – повременная оплата труда

СтП – почасовая ставка оплаты труда;

В – число часов дневного труда.

 

Сфера применения – предприятия с высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации.

 

2) сдельная (поштучная) з/п – произведение нормы выработки на поштучные расценки.

Норма выработки – объем продукции, которую работник должен изготовить в течение определенного времени.

Зсд = РП * НВ ,

Зсд – сдельная оплаты труда;

РП – поштучные расценки;

НВ – норма выработки.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.