Представление с фиксированной точкой.


Представление с фиксированной точкой концептуально самое простое: берем обычное двоичное число и объявляем, что определенное количество его младших разрядов представляет собой дробную часть в позиционной записи. Сложение и вычитание чисел может выполнять при помощи обычных целочисленных команд, а вот после умножения и перед делением нам надо, так или иначе, передвинуть двоичную запятую на место.

Целая часть Дробная часть


=1355+3/16

 

15 4 3 0

Число с двоичной фиксированной точкой

 

Современные процессоры обычно не предоставляют арифметических операции с фиксированной точкой, однако никто не запрещает программисту или разработчику компилятора реализовать такие операции на основе стандартных целочисленных операций и команд битового сдвига.

Представление с плавающей точкой.

В научных и инженерных вычислениях и цифровой обработки сигналов широко применяются числа с плавающей двоичной точкой.

Для сокращения записи больших значений, измеренных с относительно небольшой точностью, в научной и инженерной литературе используется экспоненциальная запись чисел: незначащие (в данном случае — лежащие внутри границ ошибки) младшие десятичные отбрасываются, и после числа добавляется 10N, где N — количество отброшенных цифр. Обычно рекомендуют нормализовать такую запись, перемещая десятичную запятую на место после старшей цифры (смещение запятой на одну позицию влево соответствует увеличению показателя степени множителя на единицу). В соответствии с этими правилами величина 2128506 ± 20 преобразуется к виду 2,12850х106 (обратите внимание, что младший ноль в данном случае является значащим).

Вычислительные системы широко используют представления чисел с плавающей точкой, только не десятичной, а двоичной. Идея этого представления состоит в том, чтобы нормализовать позиционную двоичную дробь, избавившись от незначащих старших нулевых битов и освободив ме­сто для [возможно] значащих младших разрядов. Сдвиг, который нужен для нормализации, записывается в битовое поле, называемое порядком. Само же число называется мантиссой.

 

Порядок Мантисса

 
=8439614х284

 

31 24 23 0



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.