Способы определения превышений и отметок точек.


 

При решении многих задач требуется знать превышения между точками и отметки этих точек. Существуют следующие методы определения превышений.

1. Геометрическое нивелирование, при котором превышение между точками получают как разность отсчетов по рей­кам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с
одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки, поэтому при больших превышениях (в горной и особенно высокогорной местности) его эффективность и точностью падают, так как, например, для определения превышения в 1 км требуется около 500 станций.

2. Тригонометрическое нивелирование, когда превышение между точками определяют по измеренным вертикальным углам и расстояниям между точками (горизонтальное проложение между точками с известными координатами). Тригонометрическое нивелирование позволяет с одной станции определить практически любое превышение между точками, имеющими взаимную видимость, но его точность ограничена из-за недостаточно точного учета влияния на величины вертикальных углов оптической рефракции и уклонений отвесных линий, особенно в горной местности.

3. Барометрическое нивелирование, основанное на использовании зависимости между атмосферным давлением и высотой точек на местности. В этом методе не требуется взаимная видимость между точками, но точность барометрического нивелирования сравнительно невысока из-за недостаточно точного учета влияния многих факторов, связанных с физикой атмосферы и другими причинами.

4. Гидростатическоенивелирование, основанное на, свойстве жидкости в сообщающихся сосудах находиться на одном уровне. Этот метод имеет высокую точность, позволяет определять превышения между точками при отсутствии взаимной видимости, но определяемые превышения не должны быть более
размера трубок, соединенных шлангами.

5.

5. Автоматическоенивелирование. Выполняется ниве­лирами-автоматами, установленными на автомашинах, велоси­педах и т.п., которые обычно вычерчивают профиль нивелируе­мой линии местности. Отметки точек можно определить быстро,
но с невысокой точностью.

6. Стереофотограмметрический метод позволяет опреде­лить превышения путем обработки пары снимков, полученных в двух точках на расстоянии базиса фотографирования так, чтобы на части каждого из снимков была изображена одна и та же ме­стность. Этот метод позволяет бесконтактным способом опреде­лять превышения между точками и другие характеристики мест­ности, точность метода зависит от масштаба снимков, способа их обработки, точности приборов и других причин.

7. Аэрорадионивелирование связано с определением пре­вышений путем измерения высоты полета (обычно высоты фото­графирования) летательного аппарата радиовысотомером и из­мерение разности высот точек трассы полета (точек, в которых выполняют фотографирование) статоскопом — по разностям дав­лений.

8. Определение превышений по результатам спутнико­вых измерений. Спутниковые системы ГЛОНАСС - ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (Россия) и GPS (США) позволяют определять пространственные координаты точек местности в автономном режиме (с точностью около 1м) и в дифференциальном, т.е. относительно точек с известными координатами, с точностью до сантиметров и точнее.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.