Стадия оценки зон нефтегазонакопления


объект изучения – нефтегазоперспективные зоны и зоны нефтегазонакопления (НГН).

Задачи:

1. Выявление субрегиональных и зональных структурных соотношений между различными нефтегазоперспективными и литолого-стратиграфическими комплексами, основных закономерностей распространения свойств пород-коллекторов и флюидоупоров и изменения их свойств.

2. Уточнение нефтегазогеологического районирования.

3. Количественная оценка перспектив нефтегазоносности ресурсов категории D1 и частично D2.

4. Выбор районов и установление очередности проведения на них поисковых работ.

Типовой комплекс работ включает все виды работ и методы исследований 1 стадии, но выполняющиеся по более плотной сети наблюдений и с укрупнением масштабов исследований до 1:100000 – 1:25000.

По результатам проведения работ и обобщения материалов составляются отчёты о геологических результатах и оценке ресурсов категории D1 и частично D2. К отчётам прилагаются следующие основные графические документы: обзорная карта, карта геолого-геофизической изученности; карта тектонического районирования; геолого-геофизические разрезы опорных и параметрических скважин с выделением нефтегазоперспективных и нефтегазоносных комплексов и с результатами испытаний; корреляционные схемы разрезов этих скважин, нефтегазоносных и перспективных комплексов, горизонтов и пластов с результатами их испытаний; опорные геологические разрезы, сейсмогеологические, временные и другие разрезы, проходящие через параметрические скважины; структурные карты по основным структурным этажам и ярусам; литолого-фациальные карты и палеосхемы перспективных комплексов и горизонтов; карта нефтегазогеологического районирования; подсчетные планы нефтегазоносных комплексов с выделением эталонных и расчётных участков и границами развития нефтегазоносных комплексов; карты перспектив нефтегазоносности и распределения плотности прогнозных ресурсов нефти и газа категорий D1 и D2.

Т.о., на региональном этапе изучается осадочный бассейн в целом с конечными задачами оценки масштабов его нефтегазоносности, выделения в его границах вероятных зон НГН, а в составе осадочного выполнения - вероятных НГН комплексов. Зональные геолого-геофизические работы проводятся на площадях распространения отдельных вероятных зон НГН с целью выделения локальных участков с признаками структурных и иных ловушек нефти и газа в их недрах. По итогам региональных работ оцениваются ресурсы нефти и газа бассейна в целом и отдельных зон НГН.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.