Автономный блок рекуперации ФВУ-5000


Автономный блок рекуперации ФВУ-5000 (далее по тексту ФВУ) предназначен для очистки и рекуперации воздуха после кабин напыления и устанавливается на участках окрашивания порошковыми полимерными материалами. С помощью ФВУ осуществляется сбор порошковой полимерной краски, не осевшей на окрашиваемых изделиях (с возможностью ее повторного использования). Использование ФВУ-5000 позволяет оставлять очищенный воздух в помещении и уменьшить расходы, связанные с обогревом приточного воздуха в холодное время года, а также уменьшить степень влажности воздуха в помещении в теплое время года.

Улавливание пыли в циклоне основано на использовании инерционных сил. Пылегазовый поток с большой скоростью по касательной поступает в цилиндрическую часть корпуса циклона и совершает движение по нисходящей спирали, вначале в кольцевом пространстве между корпусом и выхлопной трубой и продолжает это движение в конической части корпуса, делая 2,5 витка.

Под действием центробежной силы, возникающей при вращательном движении потока, пылевые частицы перемещаются радиально к стенкам циклона. При переходе потока в восходящий в конической части корпуса, пыль отделяется от воздуха и по стенкам циклона перемещается вниз. Поток, продолжая движение в корпусе циклона, поворачивая на 180°, входит в выхлопную трубу и, совершая в ней движение по восходящей спирали, выходит из циклона в выходной патрубок. Выделившийся из потока порошок, поступает в бункер.

Циклон с гравийным фильтром

 

Перед выбросом в атмосферу воздух должен очищаться от пыли. Воздух проходит через циклон, где очистка воздуха от пыли происходит под действием центробежных сил. Циклон представляет собой цилиндр сужающийся книзу, выполненный из стали. Внутри циклона имеется концентрическая труба, доходящая до сужающейся части цилиндра. Загрязненный воздух поступает в тангенциально расположенный патрубок, совершает круговые движения по касательной относительно стенок циклона. Частицы пыли ударяются о стенки циклона, теряют свою энергию и падают в нижнюю часть аппарата. Очищенный воздух выходит через центральную трубу и поступает в увлажнительную камеру.

Увлажнительная камера снабжается форсунками для разбрызгивания воды и пара. Запылённый воздух проходит сквозь водяную завесу, частицы пыли намокают и под действием собственного веса тяжести и потока воды собираются в отстойный бассейн.

Далее воздух поступает в мокрый гравийный фильтр. Фильтр и увлажнительная камера изготовляются из стали толщиной 2мм. Изнутри аппараты футеруются пластикатами или покрываются защитными лаками для предотвращения коррозии.

На дырчатую сетку гравийного фильтра насыпается гравий с размером зёрен 4-5 мм, толщиной слоя 200-300 мм. Движение воздуха происходит снизу вверх в направлении обратном потоку воды. Воздух проходит через слой гравия, который постоянно омывается водой, очищается и удаляется через эксгаустер в атмосферу. В эксгаустере воздух отделяется от влаги. Вода поступает в отстойный бассейн.

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.