Станок ленточно-шлифовальный точильно-шлифовальный ВЗ-379-01


 

Предназначен для заточки слесарного и металлорежущего инструмента, а также для обдирки и очистки мелких деталей. Станок оснащен встроенным пыле-отсосом.

 

Станки точильно - шлифовальные ВЗ-879-1.

 

 

Бортовые отсосы

Для удаления вредных выделений с поверхности растворов, когда по условиям ведения технологического процесса невозможно устройство полных укрытий, применяют бортовые отсосы.

Бортовой отсос — устройство для удаления вредных, загрязняющих воздушную среду веществ, выделяемых технологическим оборудованием, например, ваннами в гальванических цехах. Выполняется в виде воздуховодов по бортам ванны с щелевыми отверстиями.

Особенно широко бортовые отсосы распространены в гальванических цехах (травление и металлопокрытия).

 

 

По конструктивному исполнению бортовые отсосы бывают обычными, когда щели расположены в вертикальной плоскости, и опрокинутыми, когда щели расположены в горизонтальной плоскости, параллельной зеркалу электролита в ванне.

 

 

Обычные бортовые отсосы следует применять при высоком расположении уровня раствора в ванне, когда расстояние до щели отсоса менее 160 мм. При более низком уровне раствора следует использовать опрокинутые отсосы, для которых требуется меньший расход воздуха.

 

 

Бортовой отсос, расположенный с одной стороны ванны, называется односторонним или однобортным.

 

 

При расположении их с двух противоположных бортов ванны двухсторонним или двубортным.

 

 

 

Если с одной стороны зеркала ванны подаётся приточный воздух, а с другой помещается бортовой отсос, то такое устройство называется отсосом с поддувом воздуха.

 

 

Принцип действия бортового отсоса заключается в том, что при всасывании воздуха в щели отсоса под зеркалом ванны формируется воздушный поток, который настилается на его поверхность и удаляет выделяющиеся вредные вещества.

Количество воздуха, удаляемое бортовыми отсосами, зависит от размеров ванны, температуры раствора, от токсичности выделяющихся вредных веществ, от расстояния уровня раствора до борта ванны и подвижности воздуха в производственном помещении.

Однобортные отсосы целесообразно устанавливать у ванн шириной до 0,6 м. При большей ширине ванн используют двухсторонние отсосы. Отсосы с поддувом воздуха применяют для ванн шириной 2,5 м и более.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.