Основные виды отделочных покрытий и их определения


Устройство отделочных покрытий — завершающий этап возведения зданий и сооружений. Их назначение — придать сооружению закончен­ный вид, отвечающий гигиеническим и эстетическим требованиям, функ­циональному назначению помещений.

Выполненные отделочные покрытия должны быть достаточно долго­вечными, предохранять строительные конструкции от воздействий окру­жающей среды, обеспечивать нормальные условия эксплуатации и отве­чать эстетическим требованиям, заложенным в проект. Применяемые от­делочные материалы должны быть технологичными для производства работ, экономичными, обеспечивающими минимальные затраты труда при устройстве, эксплуатации и при ремонтных работах.

По технологическим признакам отделка зданий включает остекление, оштукатуривание, облицовку поверхностей, устройство подвесных по­толков, отделку поверхностей малярными составами, рулонными и лис­товыми материалами, устройство покрытия пола.

Остекление — заполнение в здании или сооружении проемов, остав­ленных для пропускания света. Остекление может быть наружным (за­полнение оконных проемов, входных и балконных дверей, витрин мага­зинов и других элементов зданий гражданского назначения, световые фо­нари гражданских и промышленных зданий) и внутренним (светопропрозрачные перегородки и двери, витражи, фрамуги и т.п.).

Оштукатуривание — покрытие наружных и внутренних конструк­ций зданий и сооружений защитным слоем, который в зависимости от применяемых материалов может выполнять самые разнообразные функ­ции.

Облицовка поверхностей — придание поверхностям большей архи­тектурной и эстетической выразительности за счет нанесения на них об­лицовочных материалов и изделий.

Устройство подвесных потолков — создание дополнительного по­толка для обеспечения требуемых эстетических и акустических характе­ристик помещения.

Окраска малярными составами — нанесение на вертикальные и горизонтальные поверхности зданий и помещений лакокрасочных по­крытий (после тщательной предварительной подготовки основания под это покрытие), придающих поверхностям внешнюю выразительность, значительно улучшающих защитные свойства конструкций.

Покрытие поверхностей рулонными материалами — наклеива­ние на стены и потолки обоев и синтетических пленок для придания по­мещениям эстетической выразительности и нарядности.

Устройство покрытий полов — выполнение покрытий из разнооб­разных конструкционных материалов (по соответствующему основа­нию), которые в течение длительного времени должны воспринимать эксплуатационные нагрузки от передвижения людей, перемещения гру­зов, передвижения автомобилей в паркинге, значительные статические нагрузки и т.п.

Отделочные покрытия характеризуются значительными трудоемко­стью, многодельностью, и как следствие (включая технологические пере­рывы на сушку промежуточных слоев), продолжительностью производ­ства работ. Прогресс технологии отделки помещений базируется на соз­дании новых прогрессивных материалов, значительном сокращении мок­рых процессов, требующих длительной сушки, широком применении механизмов и средств малой механизации для резкого сокращения трудо­емкости выполнения отделочных работ.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.