Мягчение поджелудочной железой


Для этого варианта мягчения берут 0,2% веса голья поджелудочной железы, законсервированной солью, про­пускают ее через мясорубку и настаивают в 2%-ном растворе сульфата аммония (соотношение поджелудочной железы и раствора сульфата аммония равняется 1:10). Температура мягчительной жидкости должна составлять 37-38°. Продолжительность мягчения — 1 -2 часа.

Пикелевание и солевание

Целью этих процессов, призванных обезвоживать сырье, является подготовка кожи к процессу дубления.

Пикелевание заключается в обработке кожи раствором поваренной соли и кислоты (чаще всего серной, уксусной или муравьиной).

Расход: на 1 литр воды — 50 грамм поваренной соли и 10-15 грамм кислоты. Температура раствора должна составлять 18-23° С. Продолжительность пикелевания зависит от толщины кожи. Так, для шкур крупного рогатого ско­та она равна 6-7 часам. Готовность голья можно опреде­лить при помощи синего бром-френола, который после пикелевания должен давать зеленое окрашивание.

Солеванйе — аналог процесса пикелевания, который применяется при выделки, например, шеврета. Суть соле-вания заключается в обработке голья водным раствором поваренной соли. Главное преимуществом солевания — увеличение прочности кожи. Существенные недостатки данного процесса:

—увеличение толщины;

—усадка по площади.

Обезжиривание

Такие кожи, как овчина, степная козлина или свиные шкуры, содержат большое количество природных жиров и поэтому требуют дополнительного процесса обезжиривания. Самый простой, но не самый безопасный способ обезжиривания — обработка кожи органическими растворителями (бензином или керосином). Растворители можно заменить мылом (моющим средством) с добавлением соды. Иногда голье обезжиривают глиной, однако это очень трудоемкий процесс.

После обезжиривания сырье необходимо тщательно промыть в воде.

Дубление

Именно к этому процесс подготавливают голье все вышеописанные операции (не зря же они называются подготовительными). Именно дубление, по большому счету, делает шкуру кожей. Именно от дубления зависит качество готового продукта. Именно благодаря некоторым нюансам в проведении дубления возможно такое многообразие сортов кожи, выделываемой из одного и того же сырьевого материала. Ряд подобных "именно" можно продолжать довольно долго, но бессмысленно, так как уже давно стало ясно, насколько велика роль процесса дубления в кожевенном производстве. По сути, дубление является душой всего процесса выделки кожи.

Цель дубления — окончательное превращение голья в кожу, пригодную для производства. В результате дубле­ния кожа приобретает такие свойства, как влагостойкость, износостойкость, щелочестойкость, кислотостойкость, упругость и стойкость к действию микроорганизмов.

 

Таблица 2

Параметры некоторых сортов кожи

Сорт кожи Сырье Способ дубления Применение
Велюр все виды шкур хромовое широкое
Датская кожа шкуры коз, овец и ди- ких зверей хромовое обувь, перчат- ки, аксессуары
Замша шкуры оленей, лосей и ланей (в крайнем слу­чае: шкурки коз, овец и телят) жировое широкое
Лайка шкурки телят-опойков, жеребят-сосунков и мо- лочных козлят (в край­нем случае: шкурки кроликов, кошек, собак и крыс) дубление алюми- ниевыми квасца- ми перчатки
Настоящий Сафьян (мароккин) шкурки козлят-сосунков растительное аксессуары, обувь
Ненастоящий сафьян овчина, шкурки неро- дившихся телят растительное мелкие грубые аксессуары, футляры и книжные пе­реплеты
Юфть шкуры крупного рога­того скота, конские, свиные и оленьи шкуры комбинированное обувь

Как уже было замечено и не раз, чтобы получить тот или иной сорт кожи, необходимо прибегнуть к определенному виду дубления. В зависимости от способа выделки различают следующие сорта кожи:

Велюр — кожа хромового дубления, отшлифованная со стороны лицевой поверхности.

Замша — кожа особого жирового дубления. Натуральная замша представляет собой мягкую кожу с бархатистой поверхностью. Еще одной особенностью выделки замши является тот факт, что в процессе ее производства спили­вается лицевой слой. Спиленный слой (спилок) также ис­пользуется в кожевенной промышленности, но ценится не очень высоко в силу своей жесткости.

Лайка — сорт тонкой, мягкой и эластичной кожи, получаемый в результате дубления с применением алюминиево-калиевых квасцов.

Сафьян (или мароккин) — сорт разноцветной кожи из слабопрожированной козлины.

Юфть — сорт кожи, получаемый из шкур крупного рогатого скота, лошадей, свиней и оленей путем комбиниро­ванного дубления. Юфть, главным образом, идет на изго­товление верха обуви.

Особняком стоят 2 вида кож, минующие в процессе выделки этап дубления: это сыромять и пергамент.

Пергамент — это обеззоленная и высушенная в растянутом состоянии шкура, которая в готовом виде отличается большой механической прочностью на разрыв. Из пер­гамента испокон веков делают потрясающие переплеты для книг, альбомов, записных книжек, а также женские украшения. Из толстого пергамента получаются интересные сумки, портфели и шкатулки.

Сыромять — обеззоленная шкура, подвергнутая жированию и интенсивным механическим воздействиям. Сы­ромять в основном идет на изготовление грубых ремней, сбруи и тому подобных вещей.

Дубильные вещества

Суть дубления состоит в том, чтобы равномерно пропитать кожу особыми дубильными веществами. В качестве

дубильных веществ могут выступать, как растительные вещества (танниды), так и различные органические соеди­нения. В производстве мягких кож как правило использу­ют соли хрома, титана, циркония, алюминия и дубящие жиры в сочетании друг с другом. Жесткие кожи выделыва­ют таннидами и синтетическими веществами (веществами на основе смол, отходов переработки древесины).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.