ВЫСОКОГОРНАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ


патогенез. Основным патогенетическим фактором высокогорной ЛГ служит низкое парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе. Развивающаяся альвеолярная гипоксия приводит к развитию ЛГ и структурным изменениям легочного сосудистого русла. Стойкая прекапиллярная ЛГ вызывает гиперфункцию и гипертрофию правого желудочка,

Выделяют лабильную и стабильную формы высокогорной ЛГ, уме­ренную (систолическое легочное АД до 60 мм рт.ст.) и выраженную (систолическое легочное АД > 60 мм рт.ст.). Различают острую, подо-струю и хроническую ЛГ с гиперфункцией правого желудочка, гипер­трофией правого желудочка без декомпенсации кровообращения и с декомпенсацией кровообращения [Нарбеков О.Н., 1985].

Клиническая картина. Большинство горцев, у которых ЛГ разви­лась в детстве, сохраняют трудоспособность и не считают себя боль­ными. Иногда хроническая высокогорная ЛГ проявляется одышкой при обычной физической нагрузке. Постепенно одышка становится постоянной и привычной, сочетающейся с тахикардией, общей слабо­стью, кашлем с кровохарканьем. Может присоединяться загрудинная ноющая и давящая боль без отчетливой иррадиации.

Большое практическое значение имеет диагностика и лечение вы­сокогорного отека легких, представляющего собой неотложное состоя­ние. Существует индивидуальная разница приспособительных реак­ций у здоровых лиц при быстром подъеме на значительную высоту или выполнении физической нагрузки в высокогорных условиях. Часть людей быстро адаптируется к новым условиям, у других может развиться высокогорный отек легких, в патогенезе которого важную роль играет гиперволемия с увеличением легочного кровотока и про­ницаемости легочных сосудов вследствие избыточного выделения аль-достерона в ответ на артериальную гипоксемию.

При развитии высогогорного отека легких больного необходимо срочно эвакуировать в предгорье. Экстренно проводится дегидратация с помощью внутривенного введения 80-120 мг лазикса, оксигенотера-пия, согревание. По показанию вводят строфантин, антифомсилан, ингаляции увлажненного спирта.

Лечение высокогорной стабильной ЛГ проводят дифференцирован-но в зависимости от сократительной способности правого желудочка и степени выраженности клинических проявлений. С этой целью при­меняют малопоточную оксигенацию 3-5 литров кислорода в минуту через носовой катетер 6-12 часов в сутки, препараты метаболической коррекции, внутривенное введение эуфиллина по 5 мл 2,4% раствора 2 раза в сутки в сочетании с длительным приемом нифедипина, а при правожелудочковой хронической недостаточности - нитраты пролон-гированого действия.

В связи с тем, что течение высокогорной ЛГ резко ухудшается при развитии неспецифического воспаления в бронхах, все жители высо­когорья должны находиться на диспансерном учете и принимать про­филактическое лечение бронхолитиками, иммуномодуляторами, анта­гонистами кальция, секретолитиками. Стабилизация ЛГ у жителей высокогорья служит основанием для рекомендации смены места жи­тельства в предгорье или на равнину.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.