ИЗ ПРАВИЛ ФУТБОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ. О САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ФУТБОЛИСТА


В футбол можно играть на площадке произвольных размеров любым количеством игроков в команде. Однако спортивные соревнования по футболу проводятся в строгом соответствии с утвержденными правилами, в которых регламентируются размеры футбольного поля, ворот, действия команд и игроков.

Размеры футбольного поля приведены на рис. 250. Поле должно быть ровным, свободным от посторонних предметов, могущих представлять опасность для играющих (колья, камни, стекло и т. п.). Разметка поля выполняется ясно видимыми линиями (ширина линий входит в размеры поля).

В игре участвуют две команды по 11 человек, включая вратаря. Только вратарь имеет право играть руками, да и то лишь в пределах своей штрафной площадки (рис. 250). В течение игры вратарь может быть заменен любым полевым игроком, о чем сообщается судье матча. Заменять полевых игроков запасными можно в том количестве, которое разрешено положением о данных соревновани­ях. В товарищеских играх замены выполняются по договоренности г между играющими (капитанами команд)

250. Размеры футбольного поля и его разметка

Для команд взрослых, проводятся два тайма по 45 мин, с 10-ми­нутным перерывом между ними. Для подростков и юношей время игры несколько меньше: для 14—15-летних — 2x30 мин, для 16— 17-лет^их — 2x40 мин. Футболист должен быть одет в форму своей команды, иметь опрятный вид, чистые бутсы, выглаженные футбол­ку и трусы. Не разрешается играть без щитков. Одежда вратаря должна отличаться от экипировки полевых игроков. Обязательными для вратаря являются наколенники и перчатки. Одежда игроков и вратаря не должна иметь предметов, представляющих опасность для других участников встречи (значки, броши, перстни и т. п.). К игре допускаются команды в однородной обуви (бутсы, кеды).

Выбор сторон поля и право первого удара определяются жреби­ем перед началом игры.

Игра начинается в центре поля командой, получившей право первого, удара. Первым касанием мяч направляется в сторону ко­манды противника: нельзя первым ударом откидывать мяч на свою половину игры. При выполнении первого удара все игроки обеих команд должны находиться на своей половине поля, а игроки ко­манды, не выполняющей первый удар, располагаются за пределами центрального круга, радиус которого 9 м. Выполнив первое каса­ние, игрок вторично не может касаться мяча, пока любой другой игрок его не коснется. Нельзя также первым ударом направлять мяч в ворота противника: при попадании такой мяч не засчитывается.

Если игра остановлена по причинам, не предусмотренным пра­вилами, назначается спорный мяч. Судья подбрасывает мяч между двумя игроками разных команд. Мяч должен упасть на землю, только после этого ер может коснуться любой из этих двух игро­ков

Мяч считается в игре все время, пока не последует останавлива­ющий свисток судьи или мяч не выйдет за пределы поля.

Игрок считается в положении «вне игры», если в момент удара по мячу другим игроком своей команды он находился перед ворота­ми противника и перед ним было меньше двух игроков защищаю­щейся команды (вратарь и защитник, два защитника). Однако поло­жение «вне игры» не фиксируется, если: игрок находился на своей половине поля; мячом сыграл игрок защищающейся команды; выполнялся угловой удар .или вбрасывание из-за боковой линии.

В футболе разрешены толчки и блокировка игроков (плечом, корпусом), но только допустимыми приемами. За неправильные действия игроки наказываются штрафным или свободным ударом.

Штрафной удар назначается, если игрок совершил умышленное нарушение правил. Удар выполняется с места нарушения, мяч должен лежать неподвижно до удара по нему. Если такое наруше­ние совершено в штрафной площадке, назначается пенальти — 11-метровый штрафной удар.

При выполнении 11 -метрового штрафного удара все игроки, кро­ме вратаря и бьющего игрока, должны выйти за пределы штрафной площадки и дуги. Вратарь до момента удара не имеет права сдви­гать ноги с линии. Бьющий игрок должен направить мяч вперед и не может касаться его второй раз до тех пор, пока до мяча не до­тронулся любой другой игрок. 11-метровый штрафной удар, наз­наченный в момент окончания игрового времени (или первого тай­ма), пробивается; для этого прибавляется время.

Свободный удар назначается, когда грубая игра не носит умышленного характера. Мяч, забитый со свободного удара, не засчитывается: необходимо, чтобы мяч коснулся кого-то из игроков своей или другой команды.

За систематические нарушения правил игры, выражение недовольства решениями судьи (жестами, словами) игроку делается предупреждение, а в случае продолжения подобных нарушений следует удаление с поля. С поля также удаляются игроки, грубо и умышленно нарушающие правила.

Мяч, вышедший с поля за боковую линию, отдается игроку про­тивоположной команды для вбрасывания в том месте, где выходя­щий мяч пересек ее. При вбрасывании нельзя отрывать ног от земли до тех пор, пока мяч не вылетел из рук бросающего. Бросать мяч себе под удар не разрешается: бросающий не имеет права иг­рать мячом второй раз, пока мяча не коснулся один из игроков в иоле.

Мяч, вышедший за линию ворот от нападающего, вводят в поле ударом от ворот с любой точки вратарской площадки. Бьющий игрок должен выбить мяч за пределы штрафной площадки. Мяч, влетев­ший в ворота противника после удара от ворот, не засчитывается.

Если же мяч вышел за линию ворот от игрока защищающейся команды, назначается угловой удар. Пробивается он с той стороны футбольного поля, где мяч вышел за его пределы. Перед ударом мяч должен лежать неподвижно в угловом секторе поля. Мяч, за­битый непосредственно с углового удара, засчитывается.

Побеждает команда, забившая в течение игры большее количест­во голов. При одинаковом количестве забитых мячей игра считается закончившейся вничью.

Несколько слов о самостоятельных занятиях футболиста.

Если поставить перед собой цель стать классным футболистом, надо систематически тренироваться и играть в одной из команд спортивного общества.

Однако играть в футбол, получать от этого большое удовлетворение и пользу для своего общего физического развития, для воспи­тания волевых и физических качеств — силы, выносливости, лов­кости и других, можно, играя в любой команде: курса, техникума, даже в дворовой команде. Надо лишь отнестись к занятиям созна­тельно, не ограничиваться лишь играми. Значительно большую пользу принесут организованные самотренировки индивидуально или в небольшой группе товарищей. В настоящее время появился ряд хороших книг и рекомендаций по этим вопросам с набором упражнений (см. список в конце главы). Кроме того, каждый может сам для себя составить план тренировки, подобрать несколько упражнений для ОФП (бег, прыжки, метания, силовые упражнения) и для совершенствования техники владения футбольным мячом.

 

Вопросы:

 

1. Назовите лучшие команды и лучших футболистов вашей республики, области, города.

2.Назовите лучших вратарей нашей страны в прошлом и теперь. А кто самый результативный нападающий нынешнего первенства страны?

3.За какую команду вы болеете и почему? Чем привлекает вас игра этой команды?

4.Объясните, чем удар отличается от передачи. Какие удары по мячу вы знаете? Какие удары можете красиво и результативно выполнять?

5.Можно ли с углового забить мяч в ворота? Какой удар для этого больше всего подходит?

6 Вратарь упал с мячом, прижав его точно к линии ворот. Почему судья не засчитывает гол?

7. Футбольную встречу судят три судьи. Кто из них фиксирует положе­ние; «вне игры» и каким знаком он показывает нарушение этого правила?

 

ГЛАВА XV

ТУРИЗМ

Туризм — это экскурсии, походы и путешествия, в которых актив­ный отдых сочетается с познавательными и образовательными це­лями. По назначению и формам проведения туризм подразделяют на плановый (экскурсионный) и самодеятельный.

При плановом (экскурсионном) туризме участники путешествуют на автобусах, самолетах, теплоходах, в поездах по заранее наме­ченным маршрутам, останавливаются в гостиницах или на турбазах, где им предоставляется ночлег, питание, экскурсионное обслужи­вание.

В самодеятельном туризме путешествие строится целиком или частично на самообслуживании. Здесь туристы сами намечают маршрут и способ передвижения, обеспечивают себе питание, ночлег и места отдыха, намечают объекты для осмотра. Им самим приходится оборудовать лагерные стоянки, собирать топливо для костров, готовить пищу, в пути преодолевать различные препятствия, устра­ивать переправы, расчищать завалы и пр.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.