ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ


Правильно проведенная подготовительная работа делает поход интересным, безопасным и результативным мероприятием. Документом, дающим право на проведение похода выходного дня, явля­ется маршрутный лист, для походов и путешествий по маршрутам всех категорий сложности должна быть оформлена маршрутная книжка установленного образца.

Состав группы и обязанности участников похода. Еще до полу­чения разрешения на поход необходимо определить состав поход­ной группы и распределить обязанности между участниками. При этом следует учитывать опыт отдельных участников, их физическую подготовленность и туристские умения. На практике обязанности обычно распределяются так: руководитель похода, заместитель руководителя, завхоз, казначей, санинструктор, ответственный за дневник, фотограф, художник, ответственный за ремонт снаря­жения, повара, костровые, водоносы и др. Численность туристской группы, принимающей участие в походе выходного дня, не огра­ничивается, но оптимальной является группа в 15—20 человек. Туристские группы, путешествующие по маршрутам I—III катего­рий сложности, должны состоять не менее чем из 4 человек, а по маршрутам IV—V категорий сложности — не менее чем из 6 чело­век.

План подготовки. Для лучшей подготовки к походу составляется подробный план. Очень важно предусмотреть участие в подготови­тельной работе всего состава группы, равномерное распределение заданий.

Маршрут похода должен быть интересным и познавательным, способствовать укреплению здоровья и улучшению физического развития туристов. Для однодневных походов важно, чтобы можно было быстро добраться в намеченный район и также легко вернуться из последнего пункта похода.

Туристская группа учащихся средней подготовленности может пройти в день 20—25 км. Заранее намечаются различные объекты для осмотра: исторические места, памятники культуры и воинской славы, археологические и музейные объекты, города и селения, новостройки, места, где туристы будут знакомиться с жизнью и бытом местного населения. С учетом этого готовится подробная карта местности и маршрута похода.

В план предварительной тренировки туристов включается общая физическая и специальная подготовка. Общая физическая подготовка включает в себя: ежедневную УГГ (лучше на свежем воздухе), использование различных средств закаливания организма, специ­альные тренировочные занятия по туризму. На таких занятиях туристы учатся преодолевать препятствия, плавать в спортивном костюме и в повседневной одежде, прыгать в длину, лазать по канату и по деревьям, подтягиваться, нести рюкзак с грузом, перено­сить «пострадавшего» человека, используя подручные средства, и др.

К специальной подготовке относятся: овладение специальными навыками определенного вида туризма (велосипедного, водного и др.), умение пользоваться картой и компасом, ориентироваться на местности различными способами и в различных условиях, разби­вать бивак, оказывать первую помощь пострадавшему и т. п. В процессе специальной физической подготовки совершенствуется техника передвижения, изучается и осваивается специальный ин­вентарь.

При подготовке к длительному сложному путешествию реко­мендуется совершать различные тренировочные туристские походы с полным снаряжением, постепенно увеличивая протяженность маршрута и скорость передвижения. Большое внимание в плане подготовки должно быть уделено подбору и проверке походного снаряжения, как группового, так и личного. Снаряжение должно быть прочным, удобным и легким, а количество его — минимальным.

В перечень группового снаряжения включаются: продукты питания, палатки, полиэтиленовая пленка, топор, пила, ведра, котелки, фляги, инструмент, гвозди, проволока, медицинс­кая аптечка, спортивный инвентарь, фонарь, свечи, сигнальный свисток, веревка для переправ, карта, непромокаемые мешки и пакеты для продуктов, брезентовые рукавицы и другие предметы, необходимые в походе. Для удобства и учета все групповое сна­ряжение закрепляется по списки за определенными участниками. Документы, деньги, карту-схему следует упаковать в мешочки из полиэтилена. Растопку и аварийные спички также следует хранить во влагонепроницаемой упаковке.

К личному снаряжению относятся: обувь, одежда, предметы личной гигиены, головной убор, посуда (лучше метал­лическая), рюкзак, накидка или плащ, спальный мешок или одея­ло, фотоаппарат,, починочный инвентарь, спички, электрический фонарик, компас, защитные очки, индивидуальный медицинский комплект, мешочек из пластика для документов, накомарник, тон­кая прочная веревка и др.

В сырые, ветреные и прохладные дни необходимо надевать или брать с собой шерстяное белье, носки, шапочку. Обувь следует брать разношенную до похода.

Рюкзак должен быть соответствующего размера. Особое значе­ние имеет его правильная укладка (рис. 251). Уложенный рюкзак должен быть плоским и вытянутым по высоте. Такая форма рюкзака позволяет распределить нагрузку равномерно на плечи, спину и Поясницу, что облегчает его переноску. Под спину и на самом дне рюкзака укладывают толстый слой мягких вещей, а затем — тяже­лые вещи. Продукты должны быть надежно упакованы. Предметы, которые могут понадобиться во время марша (шапочка, плащ и т. п.), необходимо положить сверху или в специальные карманы рюкзака. Сверху могут крепиться предметы группового снаряжения (палат­ки, инструмент, веревки и др.). В этом случае их следует плотно притянуть веревкой к рюкзаку. Тщательная укладка и балансиров­ка рюкзака способствуют воспитанию хорошей осанки.

251. Правильная укладка рюкзака

Рюкзак должен быть по силам туристу. В двухдневном походе его масса составляет примерно 12—15 кг для юношей, 6—10 кг для девушек; в категорийных походах (к началу маршрута) может достигать у мужчин до 25—30 кг, а у женщин 15—20 кг.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.