Ресурсы (факторы) производства, их классификация и характеристики.


Большинство экономических благ создается в процессе производства.

Производство– это процесс преобразования природы человеком в целях создания материальных благ, необходимые для удовлетворения потребностей людей, общества. Основной, конечной целью производства является удовлетворение потребностей.

Все производство принято делить на две сферы:

1. сферу материального производства, включающую производство благ в материально-вещественной форме (уголь, обувь, станки, ткани и т.п.) и оказание услуг материального характера (транспорт, почта, химчистка, прачечная и т.п.);

2. непроизводственную сферу, включающую духовную, интеллектуальную деятельность, результатом которой являются нематериальные блага (научные открытия, изобретения, книги, картины), и оказание услуг нематериального характера (просвещение, здравоохранение, культура и т. п.).

Для реализации основной цели производства и удовлетворения разнообразных потребностей необходимо создавать нужные товары и услуги. Но, для того, чтобы произвести мебель, продукты питания, одежду и другие товары, необходимо иметь соответствующие исходные материалы, оборудование, помещение или землю, работников соответствующих специальностей и специалистов, которые организуют производство. Блага, которые реально вовлекаются в производственный процесс и используются для создания продукта называются факторами производства.

Неоклассическая теория традиционно к факторам производства относила капитал, землю и рабочую силу.

Капиталможет выступать в денежной и вещественной форме. В денежной форме он является средствами, используя которые предприниматель закупает сырье, оборудование и другие необходимые компоненты производственного процесса. В вещественной форме капитал– это средства производства, которые принадлежат предпринимателю или фирме и могут быть использованы для организации производства благ.

Земля является обязательным компонентом процесса производства, т.к. любое производственное здание, сооружение, цех, участок обязательно располагаются на участке земли. Особую роль земля как фактор производства играет в сельском хозяйстве.

Связующим элементом любого производства является труд, который соединяет сырье, материалы и оборудование в единый производственный процесс. Без использования труда как фактора производства создание новых благ и услуг было бы невозможно.

В 70-е годы XIX столетия Альфредом Маршаллом был выделен четвертый фактор производства – организация. Далее, Йозефом Шумпетером этот фактор был назван предпринимательством. Так, предпринимательство, или предпринимательская деятельность – целесообразная деятельность людей, направленная на получение прибыли.

Таким образом, производство представляет собой процесс соединения таких факторов, как капитал, труд, земля и предпринимательство с целью получения новых благ и услуг, необходимых потребителям.

Однако труд, земля, капитал – это основные факторы производства.

Также имеет место следующая классификация факторов производства:

Таблица 2.3 – Факторы производства

Факторы производства
· Труд · Земля, природные ресурсы · Капитал · Предпринимательские способности
· Труд · Земля, природные ресурсы · Капитал
· Личный (личностный) фактор · Вещественный фактор
· Рабочая сила · Предметы труда · Средства труда

 


Применяемые в производстве факторы подразделяются на постоянные (фиксированные) и переменные. К первым относят те количественные масштабы, применения которых нельзя изменить на данном временном отрезке. Например, если выпуск заданного объема продукции должен быть осуществлен за три рабочих дня, то за это время изменить некую часть вводимых факторов, скажем, производственных мощностей, просто невозможно. К переменным относятся применяемые производственные факторы, объем которых может быть изменен на данном временном отрезке.

Производство заданного продукта требует обязательного использования какого-то определенного числа факторов производства. Отсутствие некоторых из них ведет к остановке производства. Если для приобретения необходимого оборудования, строительства производственных зданий и найма рабочей силы есть достаточный стартовый капитал, то следует помнить и о потребности в купле или аренде земельного участка, на котором будет строиться предприятие. В то же время все факторы производства взаимосвязаны, находятся в постоянном движении и образуют производственные фонды предприятий.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.