Гельминтозы у детей и их профилактика


Гельминтозы объединяют большую группу болезней, вызываемых паразитическими червями — гельминтами. В нашей стране выявлено около 60 видов паразитов, из которых 18—20 имеют наибольшее медицинское значение в связи с широким распространением и тем ущербом, который они наносят здоровью населения.

Все гельминты подразделяют на З группы: 1) нематоды, круглые черви: аскариды, острицы, власоглав и др.; 2) цестоды, ленточные черви: свиной и бычий цепни; З) трематоды, сосальщики (кошачья, или сибирская, двуустка, печеночная двуустка и др.).

Заражение глистами (инвазия) происходит при попадании в организм яиц или личинок паразитов. Глисты, обитающие в кишечнике человека, откладывают там массу яиц, которые с испражнениями выделяются наружу. Яйца большинства паразитов имеют микроскопические размеры, обладают высокой устойчивостью к различным воздействиям факторов внешней среды и могут довольно длительное время сохранять жизнеспособность вне организма (в почве, на поверхности предметов или продуктов, в складках белья, на коже, лапках насекомых).

Заражение яйцами гельминтов может произойти в домашних условиях, в детском коллективе при контакте с зараженными предметами или поверхностями (игрушки, песочница, работа на участке и др.). Яйца глистов могут попасть на землю, на участки, где растут ягоды, в открытые водоемы, загрязнить их, ветром и мухами они заносятся в жилые помещения, на различные предметы и продукты питания. Играя с землей или песком, где находятся яйца глистов, употребляя некипяченую воду, немытые овощи, ягоды и фрукты, дети легко заражаются. Некоторыми видами глистов можно заразиться, съедая не проваренные или не прожаренные мясо и рыбу.

Поселяясь в организме человека, глисты приносят ему большой вред. Одни виды глистов питаются кровью или соками тканей человеческого тела, другие — той пищей, которую он съедает. Прикрепляясь к стенкам кишечника, глисты повреждают его слизистую оболочку. Через образовавшиеся ранки в ток крови легко проникают болезнетворные микроорганизмы и вызывают различные заболевания, особенно желудочно-кишечные. Глисты-аскариды, свернувшись клубком в кишечнике ребенка, могут вызвать частичную, а иногда и полную его непроходимость. Выделяемые глистами в процессе их жизнедеятельности продукты, всасываясь в кровь, вредно действуют на здоровье ребенка. У детей, зараженных глистами, аппетит обычно понижен, могут иметь место слюнотечение, тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, поносы или запор. Ребенок бледнеет, худеет, становится раздражительным, беспокойно спит. У него могут появляться общая слабость, головные боли, судороги и даже нервные припадки.

Далее представлены наиболее распространенные и опасные глистные заболевания.

Аскаридоз — заболевание, возбудителем которого является аскарида — круглый червь с веретенообразно заостренными головным и хвостовым концами у самок (у самцов хвостовой конец крючкообразно изогнут). По внешнему виду паразит напоминает дождевого червя. длина тела самки от 25 до 40 см, а у самца — от 15 до 25 см (рис. 20). Паразиты живут в тонкой кишке человека и питаются пищевой кашицей или слизистой оболочкой кишечника. Единственный источник распространения аскаридоза — больной человек, выделяющий с фекалиями яйца аскарид во внешнюю среду. Самка аскарид откладывает ежесуточно до 245 000 оплодотворенных яиц (в течение жизни 25 млн), которые покрыты толстой многослойной оболочкой.

Яйца аскарид на ранней стадии своего развития с экскрементами попадают в окружающую среду, где происходит дозревание яиц без участия промежуточного хозяина (геогельминты). В почве внутри оболочки яиц в течение 2—4 недель развиваются личинки заразной (инвазивной) стадии. Дети и взрослые при соприкосновении с зараженной почвой или зараженными продуктами питания могут инфицироваться, особенно если они не моют руки перед едой. Из яиц в тонкой кишке вылупляются крошечные личинки, они внедряются в стенку кишечника, проникая в кровеносную систему. Затем они проходят через печень, сердце и достигают легких,что может иногда приводить к воспалению легких, сопровождающееся кашлем, затрудненным дыханием и повышением температуры тела. Проникая в капиллярную систему и альвеолы, бронхи, трахею, личинки доходят до надгортанника. Со слюной они попадают в пищевод и желудок, возвращаются в тонкую кишку в развиваются до стадии половозрелости. Общая продолжительность цикла развития аскарид от момента попадания в организм инвазивного яйца до стадии половозрелости длится около З мес.

Аскаридоз может протекать бессимптомно, однако наличие даже нескольких паразитов в организме так же опасно, как и их множество. Чаще всего больные дети жалуются на чувство дискомфорта в области живота и колики в его верхнем отделе, которые сопровождаются снижением аппетита, тошнотой в утренние часы, рвотой, обильным слюнотечением и др Продолжительность жизни аскарид в организме человека составляет 10— 15 мес и более, затем они погибают в выделяются из кишечника.

Энтеробиоз — гельминтоз, вызываемый острицей — мелким червем длиной от 2—5 мм (самец) до 9— 12 мм (самка). Единственный источник заражения — больной человек. Из поглощенных через рот яиц выходят личинки. В нижнем отделе тонкого кишечника и в слепой кишке в течение 12—14 дней они достигают половой зрелости, и самки становятся способными откладывать яйца. Продолжительность жизни паразитов не превышает 3—4 недель.

Острицы паразитируют в нижних отрезках тонкой и толстой кишки. Каждая самка откладывает до 12000 яиц в области заднепроходного (анального) отверстия (в перианальных складках), на промежности, белье (рис. 21). Яйца становятся инвазионными в течение 4—6 ч их пребывания на коже больного. Вызываемый зуд при откладывании острицами яиц ведет к расчесыванию и вследствие этого к загрязнению рук, подногтевых пространств и повторному самозаражению, что увеличивает продолжительность болезни до неопределенного срока. Приступы сильного зуда в перианальной области повторяются с интервалом 2—4 недели и интенсивно проявляются в течение 1—3 дней.

Известны эпилептиформные припадки у больных энтеробиозом, развитие аппендицита, вызванного заползанием гельминтов в просвет червеобразного отростка, а также вульвиты, онанизм. Диагноз устанавливают по обнаружению яиц остриц в препарате из перианального соскоба или на полоске клейкого целлофана, которую прижимают к заднему проходу больного на ночь. Следует подчеркнуть, что в кале яйца остриц обнаруживаются достаточно редко.

При выявлении лиц, инвазирован­ных острицами, в детских учреждениях за­крытого типа с круглосуточным пребыва­нием (детские дома, школы-интернаты, приюты и т.п.) химиопрофилактику прово­дят всем детям и подросткам. Допускается проведение химиопрофилактики 2 раза в год (однократным курсом) без предвари­тельного обследования всем детям учреж­дений закрытого типа с круглосуточным пребыванием детей при согласовании с территориальным центром госсанэпиднад­зора.

На период проведения лечебно-профилактических мероприятий новых де­тей или длительно отсутствовавших в дет­ский коллектив не принимают.

 

Трихоцефалез вызывается власоглавом — круглым червем длиной от З до 4 см (самец), и 3,5—5,5 см (самка). Головной конец паразита тонкий, подобен волосу, что послужило основанием для названия болезни. Власоглав паразитирует в толстой кишке, чаще в слепой. Ежегодно в мире власоглавом заражаются свыше 1 млн человек. Передним концом, тонким, как волос, он как бы прошивает слизистую оболочку кишечника, закрепляется там (рис. 22) и питается кровью хозяина. Продолжительность жизни паразита колеблется от 5 до 15 лет. Оплодотворенные самки могут выделять в сутки от 1000 до 3500 яиц. Инвазионными яйца становятся после пребывания во внешней среде в течение нескольких недель. При заражении в кровь личинки власоглава не проникают. Единственный источник заболевания — зараженный паразитами человек. Заражение происходит при поглощении зрелых (инвазионных) яиц власоглава вместе с недостаточно вымытыми фруктами, овощами, а также через загрязненные руки.

Заболевание сопровождается нарушением аппетита, болями в животе, общим недомоганием, расстройством деятельности нервной системы: раздражительность, снижение работоспособности, нарушение сна.

Диагноз устанавливают при обнаружении яиц паразита в фекалиях больного.

Тениаринхоз — заболевание, вызываемое представителем плоских червей — бычьим цепнем, который достигает 6—7 м в длину и живет в тонкой кишке человека. Гельминт состоит из головки с четырьмя мышечными присосками и плоских члеников, в каждом из которых содержится от 145 до 175 тыс яиц (рис. 23).

Промежуточным хозяином, в котором происходит развитие личиночной стадии цепня — цистицерков (финн), является крупный рогатый скот. Проникая в кровяное русло, личинки заносятся в ткани скелетных мышц и другие органы. Личинки, попадая в организм промежуточных хозяев, становятся инвазионными для человека. Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной говядины, телятины. Заболевание протекает обычно без выраженной симптоматики. Иногда больные жалуются на повышение или извращение аппетита, тошноту, боли в животе, головокружение. Диагноз устанавливают при обнаружении яиц паразита в фекалиях больного.

 

Тениоз, как и тениаринхоз, является гельминтозом. Возбудитель заболевания — свиной цепень, ленточный червь длиной более 1,5 м. Головка паразита имеет четыре присоски, но в отличие от бычьего цепня она вооружена двойным венчиком крючьев (рис. 24). Биологический цикл развития паразита состоит из двух стадий, протекает в организме трех хозяев: человека, свиньи, человека. Яйца гельминтов, попавшие в окружающую среду с экскрементами человека, продолжают свое развитие в организме свиньи. Там они превращаются в цистицерков (финн), которые заражают человека при попадании в его организм сырой или плохо термически обработанной свинины (колбасы, свежего сала с прослойками мышц, пораженных финнами). Зародыш свиного цепня, проникая в кровь, может попасть в мышцы, мозг, глазное яблоко и другие органы и ткани и вызвать тяжелое нарушение их функций.

Проявления тениоза можно подразделить на три категории: судороги (эпилепсия), повышение внутричерепного давления и психические расстройства, проявляющиеся либо отдельно, либо с другими симптомами. У больных наблюдаются рвота, сильные головные боли, нарушение зрения и постоянное ухудшение состояния здоровья.

Чтобы уберечь детей от заражения аскаридами, острицами и другими глистами, надо строго следить за выполнением личной гигиены. Детей приучают мыть руки перед едой и после каждого посещения туалетной, им коротко стригут ногти, под которыми часто скапливается грязь, нередко содержащая яйца глистов. Овощи, фрукты, ягоды перед употреблением тщательно моют и обливают кипятком, от которого яйца глистов быстро погибают. Помещения, площадки и песочницы, где играют дети, содержат в чистоте. Чтобы предупредить заболевания, вызываемые цепнями, надо покупать мясо, прошедшее ветеринарно-санитарный надзор (клейменое), хорошо проваривать его или прожаривать, не давать пробовать детям сырого мяса или фарша. Для предохранения детей от заражения эхинококками необходимо следить, чтобы они после игры с собаками тщательно мыли руки.

Учитывая высокую опасность заражения гельминтами, помимо строгого соблюдения правил личной гигиены и систематического обследования на гельминтозы всего персонала, обслуживающего детские коллективы, необходимо тщательно обследовать вновь поступающий в детские дошкольные учреждения персонал. В дошкольных учреждениях детей 3—7 лет периодически обследуют на наличие у них глистов и в случае обнаружения проводят лечение.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.