Российской Федерации


6.4.1. Перегрузка тарно-штучных грузов

Перегрузка тарно-штучных грузов может производиться с помощью малогабаритных дизельных или электропогрузчиков, а также вручную.

При перегрузке тарно-штучных грузов вагоны колеи 1520 мм и колеи 1435 мм устанавливаются один против другого «дверь в дверь». При выполнении работы посредством малогабаритных дизельных или электропогрузчиков бригада состоит из водителя погрузчика и двух грузчиков. При перегрузке грузов вручную бригада грузчиков состоит из четырех человек на вагон.

 

6.4.2. Перегрузка тяжеловесных грузов и контейнеров

Тяжеловесные грузы и крупнотоннажные контейнеры выгружаются и перегружаются, как правило, 20-тонными и 40-тонными козловыми кранами КК-20, КК-40 и КК-45, установленными на контейнерной площадке.
Перегрузка грузов производится из вагона в вагон.

Выгрузка тяжеловесных грузов и контейнеров может осуществляться также на площадку (при отсутствии требуемого подвижного состава).

Для производства работ по перегрузке, погрузке и выгрузке контейнеров кроме машиниста козлового крана может выделяться также один стропальщик, который выполняет вспомогательные работы. При работе козлового крана с использованием строп выделяется два стропальщика – по одному на зацепку и отцепку груза.

 

6.4.3. Перегрузка вагонов со скоропортящимися грузами

Перегрузка скоропортящихся грузов производится на специальных перегрузочных местах. Перегрузочное место включает в себя высокую железобетонную платформу, в конце которой располагается здание санитарно-ка­рантинного пункта. Перегрузка скоропортящихся грузов может выполняться с использованием дизельных погрузчиков и вручную. Для санитарно-ка­ран­тинного контроля отбираются партии груза из каждого загруженного вагона колеи 1520 мм в процессе его загрузки. Партии отобранного груза доставляются в здание санитарно-карантинного пункта на дизельных погрузчиках.

Для перегрузки скоропортящихся грузов порожние вагоны колеи 1520 мм и груженые вагоны колеи 1435 мм ставятся друг против друга «дверь в дверь». Бригада грузчиков под руководством бригадира во время коммерческого осмотра вагонов производит подготовку рабочего места, погрузчиков и приспособлений. Приемосдатчик, сличив номера поданных вагонов с номерами в вагонных листах, приступает к коммерческому осмотру груженых вагонов.

Снятие пломб с вагона осуществляется приемосдатчиком в присутствии представителя таможни и работника конторы передач смежной пограничной станции. Таможенный досмотр всей одновременно поданной партии вагонов должен продолжаться не более 30 минут. Перегрузка груза начинается сразу после таможенного досмотра грузов и коммерческого осмотра порожних вагонов.

Санитарно-карантинный досмотр груза производится одновременно с таможенным досмотром. Перегрузка скоропортящихся импортных грузов выполняется под наблюдением представителя таможни. По окончании перегрузки результаты натурного приема грузов записываются приемосдатчиком в книгу перегрузки грузов. При обнаружении излишков груза, недостачи мест или веса, а также при других нарушениях перевозок приемосдатчик составляет письменный рапорт на имя начальника пограничной станции для оформления несохранных перевозок коммерческим актом. К рапорту прилагается вагонный лист с пломбами вагона, из которого был выгружен груз, подписанный приемосдатчиком российской пограничной станции и работником конторы передач сопредельной пограничной станции.

При санитарно-карантинном контроле груза со вскрытием мест на все случаи вскрытия приемосдатчик оформляет акт с указанием веса отобранного образца на каждый вагон. При поступлении вагонов со свежими фруктами, овощами, мясом и другими скоропортящимися грузами, требующими экспертизы, отводится время для ее проведения. Экспертиза производится работниками санитарно-карантинного пункта после или в процессе перегрузки.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.