Количественные изменения мочи


Полиурия — патологическое увеличение количества выделяемой мочи. Больной выделяет более 2000 мл мочи. Полиурия как правило сопровождается поллакиурией и при каждом мочеиспускании выделяется большое количество мочи.

Полиурия характерна для:

ü хронического пиелонефрита,

ü поликистоза почек,

ü доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы.

Опсоурия — позднее отделение большого количества мочи — через 1 сут и более после предшествовавшего обильного приема жидкости. Наблюдается чаще всего при сердечной недостаточности, может быть симптомом заболевания печени и поджелудочной железы.

Олигурия - уменьшение количества выделяемой мочи. При олигурии количество выделяемой за сутки мочи колеблется от 100 до 500 мл.

Анурия — прекращение поступления мочи в мочевой пузырь. Это состояние связано с тем, что моча либо не выделяется почечной тканью, либо не достигает мочевого пузыря вследствие закупорки верхних мочевых путей. При анурии позывы на мочеиспускание отсутствуют, из мочевого пузыря путем его катетеризации можно получить лишь небольшое (не более 20-30 мл) количество мочи.

Острый орхоэпидидимит: диагностика, способы лечения.

Орхит - это воспаление яичка, а эпидидимит - воспаление придатка яичка. Из-за тесной взаимосвязи между ячиком и его придатком воспалительный процесс вовлекает вместе эти два органа (орхоэпидидимит).

Причины развития орхоэпидидимита.

Чаще всего бывает инфекция, которая попадает из мочеиспускательного канала, предстательной железы, мочевого пузыря по семявыносящему протоку. Возможно и гематогенный путь распространения инфекции.

Симптомы.

Острый орхоэпидидимит начинается болью в яичке, поднимается температура тела до 39 гр. Яичко с придатком увеличиваются в размерах. Кожа мошонки становится гиперемированной. Отсрый период длится около недели, а затем боль стихает, температура тела нормализовывается. Такое течение встречается наиболее чаще. Однако, при несвоевременном лечении, острый период может осложниться абсцессом яичка или придатка. Кожа мошонки над местом абсцедирования становится ярко-красной, блестящей и резко болезненной при ощупывании.

Лечение.

Лечение острого орхоэпидидимита должно быть только в условиях стационара. Основной смысл в госпитализации заключается в предотвращении перехода серозной фазы воспаления в гнойную (абсцесс яичка и придатка). Лечение направлено на улучшение гемодинамики и лимфоттока в яичке и придатке. Для этого яичку придают возвышенное положение, назначают препараты улучщающие микроциркуляцию. Для уменьшения остроты воспаления местно прикладывают лед или холодные компрессы. С первого дня заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия. В острый период применяют физиотерапевтические методики (УВЧ). Хорошим эффектом обладают новокаиновые блокады с антибиотиком и гидрокортизоном в семенной канатик. Нельзя забывать о местном использовании димексидовых аппликаций с антибиотиком и рассасывающими препаратами.

Прогноз.

Как правило, при гнойной форме орхоэпидидимита ткань яичка подвергается рубцеванию и атрофии. Воспалительный процесс в придатке может закончиться облитерацией семявыносящего протока. В случае двустороннего поражения может стать причиной обтурационной формы экскреторного бесплодия.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.