Газонаполненные пластмассы.


Газонаполненные пластмассы это - легкие материалы, имеющие пористую структуру, напоминающую застывшую пену. Различают пенопласты с замкнутыми или изолированными ячейками (порами) и поропласты с открыто-пористой структурой, когда ячейки сообщаются между собой и с окружающей средой. Широкое применение получили пенопласты на основе полистирола, поливинилхлорида, полиуретана, фенольных смол.

Основные свойства пенопластов: очень небольшая плотность от 0,025 до 0,5 г/см3 (иногда до 0,6…0,7 г/см3), высокие звукопоглощающие и теплоизолирующие свойства. Некоторые пенопласты обладают высокими демпфирующими и амортизационными свойствами. Заполнение пенопластами полых деталей и конструкций увеличивает их устойчивость и жесткость, повышает вибрационную и усталостную прочность.

Высокой удельной прочностью и жесткостью обладают армированные пенопласты - конструкционные материалы, состоящие из чередующихся слоев пенопласта и листовой металлической, стеклопластиковой или другой армировки.

 

Слоистые пластики.

Слоистые пластмассы – материалы, армированные параллельно расположенными слоями листового наполнителя: бумаги, ткани и т.п. Наибольшую прочность имеют стеклотекстолиты, наиболее высокую теплостойкость - асботекстолиты. В качестве связующего применяют термореактивные полимеры (фенолоформальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические, полиэфирные и другие смолы. Наиболее распространенными и дешевыми являются фенолоформальдегидные смолы. Они имеют хорошую адгезию к большинству наполнителей, термостойки, но требуют сравнительно высоких давлений при формировании изделий. Кремнийорганические смолы имеют хорошую водостойкость, термостойкость, обеспечивают повышенные диэлектрические свойства; их высокий коэффициент линейного расширения снижает механические свойства материала.

Слоистые пластмассы применяют как конструкционные, электротехнические и поделочные материалы. Механические свойства определяют, в основном, видом и количеством наполнителя.

Наиболее распространенными слоистыми пластмассами являются гетинакс, текстолит, стеклотекстолит, асботекстолит, древесные пластики (ДСП).

Гетинакс - в этой пластмассе наполнитель - параллельно уложенные слои бумаги, связующее - фенолоформальдегидные смолы или другие смолы (полимер). Гетинакс имеет хорошие электроизоляционные свойства и довольно высокую механическую прочность. Наиболее широко его применяют в электро- и радиотехнике для изготовления панелей, щитков, печатных схем и т.п. При использовании высокопрочной бумаги гетинакс можно использовать как конструкционный материал для корпусов приборов и других малонагруженных изделий. Декоративный гетинакс в виде листов, лицевая поверхность которых облицована декоративной бумагой и пропитана бесцветными лаками, устойчив к действию воды, многих пищевых и химических продуктов. Его применяют для внутренней облицовки вагонов, кабин самолетов, кают судов, стен, дверей и т.п.

Текстолит - слоистый пластик, в котором в качестве наполнителя использованы бязь, миткаль и другие ткани, а в качестве связующего - фенолоформальдегидная или другие термореактивные смолы. По назначению текстолиты подразделяются на конструкционные, электротехнические и специальные.

Текстолит ПТК (плиточный текстолит конструкционный) имеет предел прочности при растяжении не ниже 100 МПа. Текстолит имеет в паре со сталью низкий коэффициент трения и высокую износоустойчивость. Его широко применяют для бесшумных зубчатых и червячных колес, подшипников скольжения и т.п. Особо высокие антифрикционные свойства имеет специальный графитизированный текстолит (вкладыши подшипников) прокатных станов, центробежных насосов и т.д.

Электротехнический текстолит имеет пониженные механические свойства, но хорошие диэлектрические свойства. Из него делают панели, приборные щитки и другие электротехнические изделия.

Асботекстолит - является слоистым пластиком, состоящим из асбестовой ткани и различных термореактивных смол. Асботекстолит, особенно на кремнийорганическом связующем, имеет высокую термостойкость и его применяют в качестве теплозащитного и теплоизоляционного материалов. Он выдерживает температуру 250…350 °С и более.

Асботекстолит обладает хорошими фрикционными свойствами и его широко используют для изготовления тормозных колодок, фрикционных дисков и т.п.

Стеклотекстолиты. В этих пластмассах в качестве наполнителя используют стеклоткань, в качестве связующего - термореактивные фенолоформальдегидные, кремнийорганические и другие смолы. Стеклотекстолиты - анизотропные материалы. Прочность вдоль нити больше, чем поперек волокна. Например, в широко применяемом текстолите КАСТ предел прочности при растяжении вдоль нити около 320 МПа, поперек около 200 МПа. Стеклотекстолиты имеют высокую прочность, хорошую химическую стойкость, обладают негорючестью, незагниваемостью. Наиболее высокие механические свойства имеют стеклотекстолиты на эпоксидных связующих, наиболее высокую теплостойкость и морозостойкость - на фенолоформальдегидном связующем.

Стеклотекстолит конструкционного назначения используют для высокопрочных изделий (трубы, емкости, кабины автомобилей и т.п.). Все стеклотекстолиты имеют хорошие электроизолирующие свойства и их применяют для электро-, радиотехнических изделий: панелей, щитков, копусов приборов.

Стекловолокнистые материалы отличаются от стеклотекстолитов тем, что в качестве наполнителя используют стеклянные волокна.

Стекловолокнит марки АГ- 4В получают горячим прессованием из спутанного волокна, марки АГ- 4С (С-соломка) - из склеенных в пряди однонаправленных стеклянных нитей. Связующим служит фенолоформальдегидная смола. Эти материалы имеют высокие механические и технологические свойства, сравнительно мало анизотропны и находят применение для сильно нагруженных изделий.

Древеснослолистые пластики (ДСП) получают в виде листов и плит горячим прессованием тонких листов древесного шпона, пропитанных феноло- или крезольноформальдегидными смолами. В зависимости от направления волокон древесины в листах прессуемого пакета можно получать анизотропные материалы, свойства которых неодинаковы в различных направлениях. Древеснослоистые пластики имеют высокую механическую прочность, их широко применяют как конструкционные материалы для изготовления частей автомобилей, вагонов, лодок, деталей машин, шкивов. ДСП применяют так же в качестве электроизоляционного материала для различных панелей электротехнических приборов. Благодаря хорошим антифрикционным свойствам из ДСП изготавливают зубчатые колеса, вкладыши подшипников.

Недостаток древеснослоистых пластиков – чувствительность к воздействию влаги, они гигроскопичны, разбухают и механические свойства значительно понижаются.


ЛЕКЦИЯ 6



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.