Газонаполненные пластмассы


Представляют собой гетерогенные дисперсные системы, состоящие из твердой и газообразной фаз.

Пенопласты – материалы с ячеистой структурой, в которых газообразные наполнители изолированы друг от друга и от окружающей среды тонкими слоями полимерного связующего. Обладают хорошей плавучестью и высокими теплоизоляционными свойствами.

Применяют для теплоизоляционных кабин, контейнеров, приборов, холодильников, рефрижераторов, труб и т. п. мягкие и эластичные пенопласты применяют для амортизаторов, мягких сидений, губок.

Сотопласты изготавливают в виде тонких листовых материалов. Для них характерны достаточно высокие теплоизоляционные, электроизоляционные свойства и радиопрозрачность.

Применяют в виде заполнителей многослойных панелей в авиа- и судостроении для несущих конструкций.

 

Полимерные покрытия

Полимерное покрытие наносят на металлическое изделие в виде порошков, суспензий, плёнок. Нанесение порошков производится вихревым, вибрационным способом или в электростатическом поле.

Сущность вихревого способа заключается в том, что с помощью какого-либо газа (воздух, азот) частички полимера наносятся на нагретую деталь, где они оплавляются. При вибрационном способе частички порошка движутся от вибрации. Наиболее качественным способом является нанесение порошка на деталь в электростатическом поле. К порошку подводится минус, а к детали плюс высокого напряжения, в результате порошок равномерно оседает и хорошо удерживается на поверхности, а затем оплавляется.

С помощью суспензии наносят на трубы и детали фторопластовое покрытие, т.к. фторопласт при нагреве, не переходя в жидкое состояние, разлагается. Очень мелкие частички полимера смешивают с водой, добавляют аммиак (поверхностно активное вещество, чтобы частички не слипались, и полученную суспензию наносят кистью или окунанием. Затем сушат и нагревают для оплавления покрытия. Как правило наносят несколько слоёв.).

Листовой металл плакируют пластиками в виде плёнок (полиэтиленом, хлорвинилом и др.), причём сначала наносят клей, сушат, а затем с плёнкой прокатывают при температуре 160-1800С.

Металлические изделия с нанесённым покрытием из полимеров имеют высокую прочность, присущую металлам, и положительные свойства полимеров. С помощью полимерных покрытий можно заменить дорогие и дефицитные цветные сплавы или высоколегированные стали не дорогими углеродистыми сталями.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.