Уравнение теплового баланса


Расход сжигаемого топлива должен обеспечивать получение необходимого количество полезной теплоты, а также восполнение тепловых потерь, сопровождающих работу котельной установки. Полезно используемая теплота в котельной установке Q1 идет на подогрев воды, ее испарение, получение и перегрев пара. Соотношение, связывающее приход и расход теплоты, носит название теплового баланса.

Тепловой баланс составляется на 1 кг твердого или жидкого топлива, на 1 м3 газообразного топлива или в % от введенной теплоты. Суммарное количество введенной в топку теплоты называется располагаемой теплотой Qрр и соответственно включает в себя:

Qрн – низшую рабочую теплоту сгорания топлива;

Qф.т – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с топливом, если топливо предварительно нагревается (мазут);

Qф.в – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с воздухом, если нагрев воздуха происходит вне котельного агрегата (воздухоподогреватель);

Qпар – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с паром, при паровом распылении топлива (паромеханические форсунки).

Следовательно,

Qрр = Qрн + Qф.т + Qф.в + Qпар.

Расходная часть теплового баланса Qрасх включает в себя полезно использованную теплоту Q1, а также потери теплоты с уходящими топочными газами Q2, химической Q3 и механической Q4 неполнотой сгорания топлива, от наружного охлаждения Q5, с физической теплотой шлаков Q6, на аккумуляцию ограждающих конструкций Qак (при нестационарных условиях работы установки). Следовательно,

Qрасх = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6 + Qак.

Уравнение теплового баланса имеет вид

Qрр = Qрасх.

Разделив, каждый член уравнения теплового баланса на Qрр и умножив на 100 %, получим другую запись уравнения теплового баланса:

100 = q1 + q2 + q3 + q4 + q5 + q6.

Коэффициент полезного действия и расход топлива

Теплогенератора

Коэффициентом полезного действия брутто ηбр, %, называется отношение полезно используемой теплоты Q1 к располагаемой Qрр:

ηбр = (Q1 / Qрр) ⋅ 100, %.

Доля полезно используемой теплоты

q1 = (Q1 / Qрр) 100, %.

Тогда имеем, что q1 = ηбр.

Следовательно, коэффициент полезного действия брутто

ηбр = 100 − (q2 + q3 + q4 + q5 + q6), %.

При выработке тепловой энергии следует учитывать расход тепловой энергии на собственные нужды qс.н (привод насосов, тягодутьевых устройств, на обдувку, деаэрацию, мазутное хозяйство и т.д.). В связи с этим введено понятие КПД нетто

ηнетто = ηбрqс.н, %.

Натуральный расход топлива Вн, кг/с, м3/с, при нормальных условиях сжигания (при t = 0 °С и Р = 760 мм рт. ст.), в паровом и водогрейном котельном агрегате определяется по формулам:

• для парового котла

Вн = (D Δiп) / (Qрр ηбр),

• для водогрейного котла

Вн = (G Δiв) / (Qрр ηбр),

где D – паропроизводительность теплогенератора, кг/с; Δiп – прирост энтальпии пара и питательной воды, кДж/кг; Qрр – располагаемая теплота, кДж/кг, кДж/м3; ηбр – КПД брутто; G – расход воды через водогрейный котел, кг/с; Δiв – прирост энтальпии горячей и холодной воды, кДж/кг.

При сжигании газа и мазута, расчетный расход топлива Вр равен натуральному расходу Вн, так как потери теплоты от механической неполноты сгорания q4 = 0.

Для увеличения ηбр необходимо снижать потери теплоты, а именно:

• работать по режимной карте, температурному графику, с наименьшим коэффициентом избытка воздуха: 1,05…1,1 – для природного газа; 1,1…1,15 – для мазута; 1,4…1,8 – для твердого топлива;

• следить за температурой уходящих топочных газов, полнотой сгорания топлива, обмуровкой котла.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.