Окончание гражданского дела без вынесения решения


Судебное разбирательство не всегда оканчивается вынесением решения по делу. Есть две формы окончания судебного разбирательства без вынесения решения: а) прекращение производства по делу; б) оставление заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу (ст. 220 ГПК). Данное процессуальное действие может иметь место по различным основаниям и их можно подразделить на две группы:

1) сам процесс возник ошибочно, при отсутствии у истца права на иск:

– дело не подлежит рассмотрению в суде;

– наличие вступившего в законную силу решения суда по

тождественному спору, а равно наличие определения об утверждении мирового соглашения либо определения о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска;

2) эти основания возникли в самом процессе (при разбирательстве дела) и свидетельствуют о том, что его дальнейшее рассмотрение не нужно:

– отказ истца от иска, данное основание связано с волеизъявлением

самого истца (судья должен разъяснить последствия отказа);

– заключение сторонами мирового соглашения, здесь данное действие

связано уже с взаимным волеизъявлением сторон, обязанность суда проконтролировать условия мирового соглашения и законность, и, чтобы не нарушало оно права других лиц;

– смерть гражданина, выступающего стороной по делу, если спорное

правоотношение не допускает правопреемства, а также ликвидация юридического лица, являющегося стороной по делу.

Прекращение производства по делу имеет очень серьезные последствия, это означает, что в дальнейшем производство по тождественному спору невозможно. Именно поэтому судья каждый раз должен разъяснять последствия данных действий сторон. Производство по делу должно прекращаться именно по названным основаниям.

Оставление заявления без рассмотрения. Когда судья прекращает производство по делу, он этим самым констатирует, что у истца нет права на иск, либо оно теперь отсутствует. Если судья оставляет иск без рассмотрения, то данное действие не означает, что истец не может в дальнейшем предъявить тождественный иск (т.к. оставить иск без рассмотрения могут по причине недостатков, ошибок в исковом заявлении, которые в дальнейшем могут быть устранены).

Ст. 222 ГПК содержит перечень оснований оставления исковых заявлений без рассмотрения:

– несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора;

– подача заявления недееспособным лицом. (В таком случае оставят исковое заявление без рассмотрения, но если его права действительно нуждаются в защите и исковое заявление подаст опекун, то дело будет разрешено);

– подача заявления лицом не имеющих полномочий на это (либо их нет, либо они неправильно оформлены);

– наличие в производстве этого или другого суда, арбитражного суда дела по тождественному спору, это основание направлено против недобросовестных сторон, которые, надеясь, что судья не заметит, возбуждают в другом суде тождественное гражданское дело;

– имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, закрепленном в абз. 5 ст. 222 ГПК;

– двукратная, без уважительных причин, неявка сторон в судебное заседание, причем, если ни одна из сторон не просила рассмотреть в его отсутствие;

– вторичная неявка в судебное заседание истца при условии, что он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ст. 223 ГПК регулирует порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения. Ч. 3 ст. 263 ГПК предусматривает, что в делах особого производства в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК.

Решение о прекращении производства по делу (дело не может быть рассмотрено снова) и об оставлении иска без рассмотрения, оформляется определением суда и может быть обжаловано.

 

Заключение

Таким образом, поставленные в лекции цель и задачи выполнены – рассмотрены цель и задачи стадии судебного разбирательства; составные части судебного заседания; требования к протоколу судебного заседания; временная остановка судебного разбирательства; окончание гражданского дела без вынесения решения.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.