Определение степени увлажненности изоляции.


Степень увлажненности изоляции определяется для решения вопроса о необходимости сушки изоляции трансформатора и электрических машин с гигроскопической изоляцией.

Определение степени увлажненности изоляции основывается на физических процессах, происходящих в изоляции во время приложения к ней напряжения.

Емкость изоляции может быть представлена суммой емкостей геометрической и абсорбционной. Геометрическая емкость определяется геометрическими размерами изоляции, а абсорбционная – неоднородностями в толще изоляции изоляционного материала, включениями в виде воздушных промежутков, влаги и загрязнений.

Во время приложения напряжения к изоляции в первый момент через нее проходит ток заряда геометрической емкости, который быстро прекращается в связи с зарядкой этой емкости.

Абсорбционная емкость проявляется не сразу после приложения напряжения к диэлектрику, а спустя некоторое время после заряда геометрической емкости. Абсорбционная емкость является результатом перераспределения зарядов в толще диэлектрика и накопления их на границах отдельных слоев диэлектрика, при этом появляется как бы цепочка последовательно включенных емкостей. Такое явление называется поляризацией.

Ток абсорбции в изоляции является следствием поляризации диэлектрика.

После заряда абсорбционной емкости и прекращения поляризации ток абсорбции становится равным нулю.

Через изоляцию продолжает идти ток утечки, величина которого определяется сопротивлением изоляции постоянному току.

Степень увлажнения изоляции определяют по коэффициенту абсорбции.

Коэффициент абсорбции равен

,

где R и R - сопротивление изоляции, измеренные после приложения напряжения мегомметра через 60 и 15 с.

для неувлажненной изоляции при температуре

для увлажненной обмотки близок к единице.

Это явление объясняется различной длительностью заряда абсорбционной емкости у сухой и влажной изоляции.

Коэффициент абсорбции измеряется при температуре не ниже +10 гр. С.

Определение увлажненности изоляции по емкости и частоте. Этот метод применяется в основном при испытании силовых трансформаторов и основан на свойстве емкости неувлажненной изоляции при изменении частоты меняться меньше, чем емкость увлажненной. При этом емкость изоляции измеряется при двух частотах – 2 и 50 Гц.

При измерении емкости на частоте 50 Гц успевает проявиться только геометрическая емкость, одинаковая у сухой и влажной изоляции.

При измерении емкости на частоте 2 Гц успевает проявиться абсорбционная емкость влажной изоляции, а у сухой изоляции эта емкость меньше и заряжается медленно. Отношение близко к 2 для увлажненной изоляции, а для неувлажненной изоляции близко к 1.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.