Для смешанных соединений, если есть возможность, применяется расчет сопротивлений набора последовательных и параллельных участков.


Расчет общих сопротивлений

 

Для простых комбинаций резисторов применяется прямое использование формул для последовательных и параллельных соединений проводников.

 

 

Для смешанных соединений, если есть возможность, применяется расчет сопротивлений набора последовательных и параллельных участков.

Пользуясь правилами расчета последовательного и  параллельного соединения, можно рассчитать сопротивление сложной цепи, содержащей резисторы, соединенные различными комбинированными способами. Один из методов такого расчета – шаговый (рекуррентный). Его удобно применять в том случае, когда схема состоит из повторяющихся элементов (резисторов). Шаговый метод основан на том, что результат первого действия (шага) используется во втором, второй – в третьем и т.д. Число шагов зависит от числа повторяющихся структурных элементов.

Подчеркнем, что вид соединения определяется порядком протекания  электрического тока, а не тем как элементы расположены в том или ином приборе, и тем более не тем, как они изображены на схеме. Так два резистора, показанные на рисунке соединены последовательно, а не перпендикулярно!

Рассчитаем сопротивление цепи, изображенной на рисунке. 

Для упрощения расчетов и экономии места положим, что сопротивления всех резисторов одинаковы и равны  R.
Будем шаг за шагом упрощать схему, заменяя ее части эквивалентными сопротивлениями. Резисторы  R2 и R3 соединены параллельно, поэтому их общее сопротивление равно R23 = R/2;

резисторы R1 и R23 соединены последовательно, следовательно, их сопротивление

 

 

для расчета параллельно соединенных резисторов R123 и R4 воспользуемся формулой

 

наконец, этот резистор последовательно соединен с резистором R5, поэтому, общее сопротивление исходной цепи равно:

 

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.