Метод, при котором учитель организует участие школьников выполнении отдельных шагов поиска, называется частично поисковым. Отдельные дидакты предлагают называть его эвристическим.


Пользуясь этим методом, учитель применяет разные средства: устное слово, таблицы, опыт, картины, натуральные объекты и т.д. Но применяться они должны способом, характерным для данного метода. Этот метод, как и другие, может быть построен дедуктивно или индуктивно. Главное состоит в способе организованной деятельности учащихся.

Ученик воспринимает задание, осмысливает его условие, решает часть задачи, мотивирует свои действия, но не планирует этапов исследования - это делает учитель. Этим отличается частично-поисковый метод от исследовательского метода.

 

 

II.IV. Исследовательские методы.

Для полноценного овладения опытом творческой деятельности и достижения третьего уровня усвоения знаний (творческое применение знаний, т.е. в новой, ранее не знакомой ученику ситуации) необходим исследовательский метод.

Этот метод стал внедряться в практику обучения с первых лет развития советской школы. В программе, действовавшей в 20-е годы ХХ века, ставилась задача: ученик должен научиться приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы, а знания и умения применять на практике.

Некоторые педагоги стали считать исследовательский метод главным и даже универсальным. Это привело к упрощению: измерил время реакции, разрезал лягушку, наблюдает за опытом и т.д. Тем самым метод потерял свою основную функцию: учить самостоятельному осуществлению процесса познания. В 1922г. отказались от исследовательского метода как ведущего метода обучения. Постепенно в школах совсем перестали им пользоваться.

На современном этапе развития школы исследовательский метод выполняет весьма важные функции:

1. Обеспечивает творческое применение знаний.

2. Помогает овладевать методами научного познания.

3. Формирует черты творческой деятельности.

4. Является условием формирования интереса, потребности в такой деятельности.

Итак, исследовательский метод - способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. Учащиеся решают проблемы, уже решенные обществом, наукой и новые только для них - в этом обучающая сила.

Учитель предъявляет ту или иную проблему для самостоятельного исследования, но сам знает ход ее решения, ее результаты.

Исследовательские задания должны представлять собой небольшие поисковые задания, требующие прохождения всех этапов процесса исследования. Целостное их решение - первое условие выполнения исследовательским методом его функций.

Этапы исследовательской деятельности:

1. Наблюдение и изучение фактов и явлений.

2. Постановка проблемы (выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию).

3. Выдвижение гипотезы.

4. Построение плана исследования.

5. Осуществление плана исследования, состоящее в выяснении связей изучаемого явления.

6. Формулирование решения и объяснение этого явления.

7. Проверка решения.

8. Практические выводы о возможном и необходимом применении полученных знаний.

При исследовательском методе также применяются устное и печатное слово, средства наглядности, практические работы, письменные и графические работы, натуральные объекты, их символические изображения, лабораторные работы, эксперименты и т.д. Но они применяются иначе, чем при использовании репродуктивных методов, т.к. учащиеся осуществляют творческую познавательную деятельность, не совпадающую с деятельностью при усвоении готовых знаний и репродуцировании готовых образцов деятельности, то есть в других методах ученик выполняет задание учителя, а при исследовательском методе - свои собственные задания.

Важное место в использовании частично-поисковых и исследовательских методов играют проблемные методы обучения.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.