Ключевые слова и термины


Аккредитив; банк коммерческий; банковские операции; банковские счета; депозиты; депозитный сертификат; инкассо; кредит; платежное поручение; уполномоченные банки; формы кредита; чек.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные функции коммерческих банков по обслужива­нию клиентов?

2. На каких принципах формируются взаимоотношения между пред­приятиями - клиентами банков и банками?

3. Какие виды банковских счетов могут открывать предприятия в банках?

4. Что понимается под расчетно-кассовым обслуживанием клиентов банка?

5. Назовите основные формы безналичных расчетов, применяемые банками в настоящее время.

6. Какие услуги оказывают клиентам банк по кассовым операциям?

7. Какие цели преследует банк, предоставляя предприятию-заемщи­ку ссуды?

8. Какую роль играют кредиты банка в финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия?

9. Назовите основные методы кредитования и виды кредитов.

10. Назовите основные банковские операции, выполняемые банками в инвалюте для предприятий-клиентов, участвующих во внешнеторго­вых сделках.

11. Какие виды счетов в иностранной валюте открывают банки для предприятий, участвующих в экспортно-импортных операциях?

12. Как называются операции банков пo привлечению свободных средств предприятий-клиентов и в чем их сущность?

 

Задания

1. Изложите порядок открытия предприятием расчетного счета в бан­ке: состав пакета документов, представляемых клиентом; действия бан­ка по открытию счета; содержание договора банковского счета.

2. Приведите содержание выписки из расчетного счета клиента и из­ложите порядок ее оформления банком и использования клиентом.

3. Изложите документооборот при расчетах платежными поручения­ми: требования к заполнению платежных поручений клиентом-платель­щиком; действие банка при осуществлении расчетов.

4. Изложите порядок открытия аккредитива и его исполнения: доку­менты, представляемые клиентом в банк-эмитент на открытие аккредитива; действие банка-плательщика (эмитета) и банка – получителя средств (исполнителя) при аккредитивной форме расчетов.

5. Изложите порядок применения расчетов по инкассо: порядок сдачи в банк платежных требований-поручений; операции банка, принявшего их к исполнению; сущность акцента и порядок его проведения плательщиком.

6. Изложите порядок выполнения приходных и расходных операций в банке при кассовом обслуживании клиентов:какими документами оформляются взносы наличных денег клиентами в кассу банка и получение денежных средств в банке; действия работников банка при выполнении кассовых операций.

7. Изложите основные принципы и методы кредитования банками предприятий: требования, предъявляемые банками к заемщикам; виды ссудных счетов; порядок рассмотрения кредитных заявок и оформления кредитного договора.

8. Привидите классификацию и охарактеризуйте отдельные виды банковских кредитов.

9. Дайте определение процентной ставки за кредит и перечислите основные факторы, оказывающие влияние на ее размер.

10. Изложите сущность определения и применения простых и сложных процентов, начисляемых при кредитовании.

11. Изложите порядок взаимоотношений между предприятиями и уполномоченными кредитного банка при совершении операций на внутреннем валютном рынке: какие операции с инвалютой могут выполнять предприятия; порядок осуществления КБ операций покупки-продажи инвалюты по поручению предприятия; контрольные функции и ответственность банка при совершении этих операций.

12. Дайте характеристику депозитных операций банка: виды депозитных операций и их значение для коммерческого банка и предприятия-клиента; порядок заключения и исполнения сторонами депозитной сделки.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.