Весомость каждого первого слова


 

Вот факт, которому не всегда придают должное значение: первое слово, звучащее после появления на экране нового изображения, оказывает наибольшее влияние на то, как зритель его истолкует.

Например, идут подряд два кадра: первый — фотография художника за работой у мольберта, второй — картина с изображением женщины. Голос за кадром говорит: «Спенсер сначала написал портрет своей жены, а позже дочери своей приятельницы». Перестановка слов и изображения приводит к изменению смысла, и все дело в том, какое слово звучит первым после появления нового изображения, как это показано на схеме. Текст остается тем же самым, но в зависимости от того, как он расположен на этих трех схемах, зритель может тремя разными способами отождествить личность человека на портрете.

 

Изображение:

Художник за мольбертом (1)

Портрет женщины (2)

 

(1) (2)

Текст: Сначала Спенсер написал портрет жены, а позже знакомой своей дочери.

 

Получается, что мы видим портрет жены

 

Изображение:

Художник за мольбертом (1)

Портрет женщины (2)

 

(1) (2)

Текст: Сначала Спенсер написал портрет жены ... а позже знакомой своей дочери.

 

Получается, что мы видим портрет приятельницы его дочери

 

Изображение:

Художник за мольбертом (1)

Портрет женщины (2)

 

(1) (2)

Текст: Сначала Спенсер написал портрет жены, а позже знакомой своей ... дочери

 

В таком варианте можно подумать, что на полотне — портрет дочери.

В другой ситуации простое изменение порядка слов может изменить только эмоциональную окраску восприятия изображения, а не понимание того, что именно изображено. Например, вы видите два кадра фильма, в каждом из них — скульптура, и слышите голос диктора: «Позже его стиль изменился».

 

Изображение:

Первая скульптура (1)

Вторая скульптура (2)

 

(1) (2)

Текст: Позже его стиль изменился

 

Изображение:

Первая скульптура (1)

Вторая скульптура (2)

 

(1) (2)

Текст: Позже его стиль... изменился

 

Изменяя соотношение между текстом и изображением лишь на одно слово, можно охарактеризовать вторую скульптуру или как просто непохожую, или как очень непохожую.

Таким образом, умение писать и чуткое отношение к порядку слов могут дать вам мощное выразительное средство.

 

Ключевые слова

 

До сих пор речь шла о тексте, добавляемом к изображению, но часто можно столкнуться с противоположной ситуацией. К уже имеющемуся закадровому тексту или диалогу надо добавить изображение.

Есть один малоизвестный ключ, позволяющий делать это хорошо: в любом речевом отрезке есть ударные места и безударные, в которых и должно сменяться изображение. Чтобы принять решение, внимательно прослушайте предложение. Говорящий обычно выделяет слова, несущие главный смысл высказывания, более сильным ударением.

Возьмем текст, который мать может адресовать непослушному подростку: «Я хочу, чтобы ты тут подождал, и не надо никуда уходить. Я поговорю с тобой потом».

Это можно произнести несколькими способами, создавая разный подтекст, но вполне вероятно, что так: «Я хочу, чтобы ты тут подождал, и не надо никуда уходить. Я поговорю с тобой потом».

Каждое выделенное ударением слово выражает ключевое коммуникативное намерение говорящего; их можно назвать ключевыми словами. Если бы нам надо было решить, как смонтировать этот текст с изображением, многополосный сценарий выглядел бы следующим образом: В этой схеме с каждого ключевого слова начинается новое изображение: непреклонность матери и упрямство мальчика усиливаются тем, что новое изображение каждый раз сопровождается несущим на себе ударение ключевым словом

 

Изображение Звук

 

ОП: женщина и сын «Я хочу, чтобы ты тут...

 

КП: непослушное лицо мальчика подождал, и

 

КП: ее рука у него на плече не надо никуда уходить... Я...

 

КП: непреклонное лицо матери поговорю с тобой потом».

 

Данный принцип, касающийся диалогов, применяется при умном монтаже и художественных, и документальных фильмов. Если вам вдруг понравится какая-то сцена, подробно изучите ее на своем видеомагнитофоне и выясните, какие идеи лежат в основе ее монтажа.

Такая работа может сильно улучшить понимание того, как надо осуществлять режиссуру и монтаж документального фильма...

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.