Глава 13. СТРОГАНИЕ


 

Строганием называется процесс поперечного или продольного (относительно волокон) резания древесины для получения струж­ки (шпона) заданной толщины при прямолинейной траектории резания. Наибольшее практическое значение имеют процессы по­перечного строгания древесины на облицовочный шпон толщи­ной 0,6...0,8 мм и на дощечки толщиной 5... 15 мм.

Главное движение сообщается ножу 1 или кряжу 2 (рис. 40). В пер­вом случае нож движется возвратно-поступательно со скоростью v, кряж во время резания остается неподвижным, а в конце холостого хода ножевого суппорта кряж подается вертикально вверх на задан­ную толщину шпона. Используются две схемы строгания: горизонтальная (рис. 40, а) и вертикальная (рис. 40, б), которые равноценны по своим кинематическим и силовым характеристикам.

Скорость резания можно характеризовать средней скоростью перемещения суппорта и определять по формуле

где S — длина хода суппорта, мм; п — частота двойных ходов суппорта, мин-1.

К угловым характеристикам заточки и установки ножа относи­тельно поверхности резания при строгании предъявляются те же тре­бования, что и при лущении. Это минимальный угол резания δ, дос­тигаемый за счет минимально допустимых углов заточки β и заднего α. Лучшие результаты получают при углах β = 16... 17° и α = 1... 2°.

Резание при строгании шпона обязательно ведется с наклоном ножа к оси кряжа и таким образом к направлению волокон под углом скоса φс = 10... 12°. Это позволяет уменьшить усилие на ноже при входе в кряж и получать шпон с более гладкой поверхностью.

Оптимальная установка прижимной линейки относительно ножа характеризуется углом ζ = 42° при любых условиях резания и степе­нью обжима , выбираемой в зависимости от породы древесины и толщины стружки ( = 5...20 %) и устанавливаемой путем измене­ния ащ.

Так как строгание не имеет существенных отличий от лущения по условиям стружкообразования, для силовых расчетов этих про­цессов правомерно использовать одни и те же зависимости и спра­вочные материалы. Требования к качеству шпона (разнотолщинность h = ±0,04 мм для шпона толщиной 0,6 и 0,8 мм и h = ±0,08 — толщиной 1 мм; Rmmax не более 100 мкм) удовлетворяются при соблюдении оптимальных условий строгания. Конструкция ножей аналогична лущильным ножам.




Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.