Зеркала и их основные характеристики


1) Простейшим оптическим устройством, способным создавать изображение предмета, является плоское зеркало. Изображение предмета, даваемое плоским зеркалом, формируется за счет лучей, отраженных от зеркальной поверхности. Это изображение является мнимым, так как оно образуется пересечением не самих отраженных лучей, а их продолжений в «зазеркалье»

Рис.1.3.1 Изображение предмета в плоском зеркале

На рис.1.3.2приведен пример отражения лампочки в зеркале, когда возникает так называемое ее мнимое изображение. Два луча А и В отражаются от зеркала, то есть угол падения равен углу отражения. Причем оба луча, падающие на зеркало лежат в одной плоскости. В принципе таких лучей можно провести любое количество, но нам важно найти их точку пересечения. Для этой цели достаточно двух лучей. Как видно в точке пересекаются не сами лучи, а их продолжения. По этой причине изображение называют мнимым.

Рис.1.3.2 Построение изображения в плоском зеркале

Изображение предмета в плоском зеркале всегда является: 1) мнимым; 2) прямым, т. е. неперевернутым; 3) равным по размеру самому предмету; 4) находящимся на таком же расстоянии за зеркалом, на каком предмет расположен перед ним. Иными словами, изображение предмета в плоском зеркале симметрично предмету относительно плоскости зеркала.

Известно из истории, что в древние времена системы плоских зеркала применялись для поджигания кораблей противника. При этом большое число зеркал направлялось в одну точку, пучки солнечного света складывались и нагревали поверхности деревянных конструкций кораблей до температуры возгорания дерева.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.