Район темнохвойных лесов и гольцов верхнего пояса гор Южного Урала


Включает два участка значительного развития высотного пояса горных темнохвойных лесов, занимающего верхние части склонов горных хребтов выше 650–700 м над ур. м., а также высокогорной растительности наиболее высоких гор, превышающих уровень верхней границы леса. Рельеф района среднегорный, представляет горное поднятие в форме системы хребтов, сложенных протерозойскими кварцитами и кристаллическими сланцами, проходящих в северной части района почти меридионально, в южной – в направлении с северо-востока на юго-запад. В почвенном покрове района преобладают щебнистые неполноразвитые горно-лесные бурые, горные слабоподзолистые и дерново-подзолистые почвы, встречаются также перегнойно-торфяные и торфяные, а в высокогорьях – горно-тундровые и горно-луговые (в том числе оподзоленные), горные примитивно-аккумулятивные. На территории района хорошо выражены три высотных пояса растительности – горно-лесной, подгольцовый (субальпийский) и горно-тундровый (гольцовый).

Для горно-лесного пояса наиболее характерны пихтово-еловые и елово-пихтовые крупнотравные леса, обычно с большей или меньшей примесью березы, а иногда и липы (в виде подлеска). В их травяном ярусе преобладают компоненты высокотравья (Aconitum septentrionale, Crepis sibirica, Cicerbita uralensis, Senecio nemorensis, Cacalia hastata, Cirsium heterophyllum, C. oleraceum, Aegopodium podagraria, Pleurospermum uralense, Angelica sylvestris, Anthriscus sylvestris, Campanula latifolia, Calamagrostis arundinacea, C. obtusata и др.). Широко распространены (особенно в верхней части горно-лесного пояса) также кисличные и зеленомошные темнохвойные леса с представителями таежного мелкотравья в травяно-кустарничковом ярусе (Oxalis acetosella, Maianthemum bifolium, Trientalis europaea, Moneses uniflora, Pyrola minor, Goodyera repens и др.), а в верхней полосе горно-лесного пояса – крупнопапоротниковые березово-темнохвойные леса с Dryopteris assimilis, D. filix-mas, Athyrium filix-femina; у верхней границы леса преобладающая роль в составе древостоев нередко от темнохвойных пород переходит к Betula pubescens. Изредка встречаются сосновые и лиственнично-сосновые вейниково-крупнотравные леса, иногда с липой в подлеске, а также парковые высокотравные лиственничники. Распространение лиственницы связано с основными горными породами и более богатыми гумусом, слабо оподзоленными почвами, тогда как на наиболее распространенных на территории района кислых породах (преимущественно кварцитах) с более оподзоленными почвами преобладает ель. Местами в составе темнохвойных лесов имеется примесь липы (редко также ильма и клена) в виде отдельных деревьев и подроста, а в их травяном покрове отмечается участие ряда неморальных видов (Asarum europaeum, Festuca gigantea, F. altissima, Brachypodium sylvaticum, Carex sylvatica, C. muricata, Stachys sylvatica, Galium odoratum и др.). На большей части района коренные темнохвойные леса сильно пострадали от рубок и пожаров и на значительных площадях сменились производными осиново-березовыми (с примесью ели и пихты, а иногда и липы) крупнотравными лесами. В горно-лесном поясе местами встречаются мезотрофные и олигомезотрофные сфагновые болота, в растительном покрове которых представлен целый ряд редких для Южного Урала бореальных видов, находящихся на южном пределе распространения (Oxycoccus palustris, O. microcarpus, Vaccinium uliginosum, Empetrum hermaphroditum, Drosera rotundifolia, D. anglica, Rubus chamaemorus, Carex pauciflora, C. paupercula, Trichophorum alpinum, T. cespitosum, Listera cordata, Scheuchzeria palustris и др.).

Выше 1000–1150 м над ур. м. начинается подгольцовый пояс, растительность которого представлена низкорослыми субальпийскими еловыми лесами и редколесьями (обычно с примесью березы, лиственницы и рябины, с черникой или голубикой в травяно-кустарничковом ярусе и с хорошо развитым ли­шайниковым или моховым покровом) и березовыми криволесьями, чередующимися с участками субальпийских высокотравий (эдификатором которых чаще всего является Aconogonon alpinum), курумниками и можжевеловыми стланиками из Juniperus sibirica. В нижней части пояса широко распространены субальпийские луга (на влажных участках – лисохвостово-щучковые, осоково-щучковые и лисохвостово-осоковые, на дренированных – вейниково-крупнотравные и полевицево-манжетковые, возникшие в результате регулярного сенокошения).

В горно-тундровом (гольцовом) поясе, нижняя граница которого в зависимости от местных условий расположена на высоте 1000–1200 м над ур. м., большие площади заняты скалистыми обнажениями горных пород и курумниками – огромными каменными россыпями, лишенными растительного покрова из высших растений и местами спускающимися в лесной пояс в виде широких каменных потоков («каменные реки»). Растительность гольцов представлена лишайниковыми сообществами на курумниках, участками горных тундр, встречающимися на плоских платообразных вершинах наиболее высоких хребтов, а также стланиками из можжевель­ника, ели и пихты с лишайниковым или моховым покровом.

Растительность горно-лесного пояса двух изолированных друг от друга участков, составляющих рассматриваемый район и разделенных долиной р. Ай, очень сходна, но растительность их высокогорий существенно различается между собой, что служит основанием для разделения района на два подрайона.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.