Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий.


Управление финансовыми взаимоотношениями в об­ласти внешнеэкономической деятельности осуществляет­ся с помощью финансово-кредитного механизма, который представляет собой совокупность форм, методов, средств организации движения финансовых ресурсов и включает в себя налоговое, валютное, таможенно-тарифное регулиро­вание.

Структура органов управления представлена следующи­ми уровнями:

• общегосударственный — Парламент, Президент, Правительство;

• функциональный — органы государственного плани­рования, финансирования и контроля валютной деятельнос­ти (Министерство иностранных дел, Министерство экономи­ки, Министерство финансов, Национальный банк и т. п.);

• хозяйственный — субъекты хозяйственной деятель­ности в сфере производства и обращения, самостоятельно осуществляющие внешнеэкономические операции на внешнем рынке.

Центральным исполнительным органом, координирую­щим внешнеэкономическую деятельность, является Минис­терство иностранных дел. Оно подготавливает (разрабатывает) решения по вопросам государственной внешней поли­тики и обеспечивает их реализацию.

Основными задачами Министерства иностранных дел являются:

• создание благоприятных условий для продвижения белорусских товаров (работ, услуг) на внешних рынках;

• разработка предложений по таможенно-тарифной по­литике, прогнозов внешнеторгового и платежного балан­сов, координация деятельности по осуществлению мер та­рифного и нетарифного регулирования внешней торговли;

• анализ и прогноз тенденций и закономерностей в об­ласти инвестиционной политики в республике, содействие в привлечении иностранного капитала;

• участие в работе по координации предоставления и контролю за распределением государственных централизо­ванных валютных ресурсов;

• разработка и осуществление совместно с заинтересо­ванными сторонами мероприятий по развитию и улучше­нию структуры экспорта и импорта и др.

На Министерство экономики возложена разработка со­циально-экономической стратегии, включая определение основных направлений развития ВЭД и формирования приоритетов во внешнеэкономическом сотрудничестве с за­рубежными странами, отвечающих экономическим интере­сам нашей страны.

Министерство финансов осуществляет выработку финан­совой политики в сфере хозяйственной деятельности, в том числе и во внешнеэкономической области. Оно участвует в регулировании экспортно-импортных операций, в формиро­вании и использовании государственного валютного фонда. Министерство финансов осуществляет деятельность в области кредитных и валютно-финансовых операций с другими ор­ганами, изучает валютно-финансовые проблемы, связанные с международным экономическим сотрудничеством, вносит предложения по совершенствованию валютно-финансовых отношений с иностранными государствами.

Государственный таможенный комитет (ГТК) осущест­вляет таможенное регулирование и контроль на территории Республики Беларусь и является правоохранительным ор­ганом в сфере внешнеэкономической деятельности. В его функции входит:

• реализация таможенной политики;

• обеспечение соблюдения законодательства о тамо­женном деле;

• обеспечение в пределах своей компетенции экономи­ческой безопасности республики;

• борьба с контрабандой, нарушением таможенных правил, законодательства о налогах, находящихся в облас­ти таможенных органов;

• своевременное и полное взимание таможенных пош­лин, налогов и других обязательных платежей.

Национальный банк Республики Беларусь представляет интересы страны в центральных банках других стран; со­вместно с Министерством финансов определяет условия и порядок финансирования внешнеэкономической деятель­ности. Он регулирует валютные операции и курс белорус­ского рубля по отношению к валютам других государств, вывоз белорусского капитала, выдает лицензии коммерче­ским банкам на осуществление валютных операций, участ­вует в осуществлении валютного контроля по экспорту и импорту. Национальный банк также определяет порядок функционирования и выдает разрешение на открытие в республике иностранных банков, их филиалов и предста­вительств.

Белорусская торгово-промышленная палата Республики Беларусь является негосударственной некоммерческой ор­ганизацией, содействующей развитию национальной эконо­мики и внешнеэкономических связей Беларуси. Она объ­единяет юридических лиц и предпринимателей и осущест­вляет свою деятельность в целях интегрирования белорус­ской экономики в мировую хозяйственную систему, формирования рыночной инфраструктуры, создания благопри­ятных условий для предпринимательской деятельности, а также расширения торгово-экономических связей респуб­лики с другими странами.

На уровне предприятия управление внешнеэкономи­ческой деятельностью осуществляется посредством внеш­неторгового аппарата, организационная структура которо­го весьма разнообразна. Она зависит от размера предпри­ятия, характера его производственной специализации, принципиальной схемы организационного устройства и принятой формы управления, совокупности внешних ус­ловий функционирования, уровня развития экспорта. С учетом вышеуказанных параметров формулируются конкретные цели и задачи внешнеторговой организации, ее структура (например, внешнеторговая фирма, управле­ние внешнеэкономической деятельностью, отдел внешнеэкономических связей).

 

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение термину «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».

2. Перечислите функции ВЭД.

3. Дайте определение финансам внешнеэкономической деятельности предприятий.

4. Назовите источники получения средств в иностранной валюте.

5. Сущность текущего счета в иностранной валюте.

6. Документы, предоставляемые предприятием в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты.

7. Перечислите счета, которые можно открыть в иностранной валюте.

8. Сущность кредита в иностранной валюте.

9. Дайте определение внешнеторговому контракту.

10. Перечислите основные документы во внешней торговле.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.